На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Чем моложе вы себя чувствуете, тем здоровее ваш мозг! Так что возраст - действительно в голове...

Мозг знает свой реальный возраст.

Чем моложе вы себя чувствуете, тем здоровее ваш мозг! Так что возраст - действительно в голове...

Недавнее исследование, опубликованное Medical Xpress, показывает, что чувство, называемое субъективным возрастом, может отражать старение мозга.

Используя МРТ-исследования мозга, исследователи обнаружили, что у пожилых людей, которые чувствуют себя моложе своего возраста, меньше признаков старения головного мозга, по сравнению с теми, кто чувствует себя на свой возраст или старше.

Опубликованное в журнале Frontiers in Aging Neuroscience исследование является первым, которое обнаружило связь между субъективным возрастом и старением мозга. Результаты показывают, что пожилые люди, которые чувствуют себя старше своего возраста, должны позаботиться о здоровье мозга.

diane wheatley/twitter

Мы склонны думать о старении как о фиксированном процессе, при котором наши тела и ум неуклонно меняются. Однако прошедшие годы влияют на всех по-разному. Наш субъективный возраст также варьируется - многие из нас чувствуют себя старше или моложе своего фактического возраста.

Но субъективный возраст - это просто чувство, отношение, или он действительно отражает то, как на самом деле стареют наши тела? Этот вопрос заинтриговал д-ра Женинг Чей из Сеульского национального университета в Корее.

«Почему некоторые люди чувствуют себя моложе или старше своего реального возраста?» - спрашивает Чей. «Причинами может быть депрессивное состояние, индивидуальные различия или физическое здоровье. Однако никто не исследовал процессы старения головного мозга как возможную причину различий в субъективном возрасте».

Люди часто чувствуют некоторые когнитивные расстройства, когда стареют. На самом деле, мозг показывает множество возрастных изменений, которые отражают снижение нервного здоровья, в том числе сокращение объемов серого вещества.

Недавно разработанные методы могут помочь исследователям идентифицировать функции мозга, связанные со старением, для обеспечения предполагаемого возраста мозга.

Шей и ее коллеги применили эти методы, чтобы исследовать связь между субъективным возрастом и старением мозга. Они провели МРТ-сканирование мозга у 68 здоровых людей, возраст которых варьировался от 59-84 лет и смотрели на объёмы серого вещества в различных областях мозга.

Участники также прошли опрос, в который были включены вопросы о том, были ли они старше или моложе их возраста и вопросы, оценивающие их познавательные способности и восприятие их общего состояния здоровья.

Люди, которые чувствовали себя моложе своего возраста, набрали больше очков в тесте памяти, считали, что их здоровье лучше, и меньше жаловались на депрессивные симптомы.

medicalxpress.com

У тех, кто чувствовал себя моложе своего возраста, было отмечено увеличение объёма серого вещества в ключевых областях мозга. Исследователи использовали данные МРТ для расчёта предполагаемого возраста мозга для участников.

«Мы обнаружили, что люди, которые чувствуют себя моложе, имеют структурные характеристики молодого мозга», - сказала Чей. «Важно отметить, что эта разница остаётся заметной даже тогда, когда учитываются другие возможные факторы, включая личность, субъективное здоровье, депрессивные симптомы или когнитивные функции».

Исследователи предполагают, что те, кто чувствует себя старше, могут ощущать процесс старения в своем мозгу, поскольку их потеря серого вещества может делать когнитивные задачи более сложными.

Тем не менее, в настоящее время исследователи не знают точно, являются ли эти характеристики мозга непосредственно ответственными за субъективный возраст, и им необходимо будет проводить долгосрочные исследования, чтобы глубже понять эту связь.

Одна важная особенность заключается в том, что те, кто чувствует себя моложе, с большей вероятностью ведут более физически и умственно активную жизнь, что может привести к улучшению состояния здоровья мозга. Однако у тех, кто чувствует себя старше, может быть и наоборот.

«Если кто-то чувствует себя старше своего возраста, это может означать, что они могут оценить свой образ жизни, привычки и действия, которые могут способствовать старению головного мозга и принять меры по улучшению здоровья мозга» , - сказала Чей.

Исследование является частью специального сборника статей об оценке старения головного мозга на протяжении всей жизни.

А вы себя на сколько лет чувствуете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх