На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • yumashev
    Главное, что в Новороссии сохранились кадры предприятий. Есть кому работать сразу без дополнительного обучения и заво...НОВАЯ РОССИЯ: БОЛ...
  • Юрий Ильинов
    Ось сопротивления ударила ракетами по американскому военному аэродрому в Сирии Министерство обороны США подтвердило ...Боевые дебютанты:...
  • Юрий Ильинов
    Повторяю, 22 года я не в группе, не в коллективе. Семейные медитации прекратил ещё раньше, примерно в 2000-м. Медитир...Калачакры 25 Импе...

Счастливцам неудачниками посвящается

www.reclifing.com

Современная культура, взрощенная на фильмах о суперменах и героях одиночках, закормленная книгами, тренингами и школами успеха, вбивает нам в голову мысль о необходимости достижения цели. Иногда появляются робкие высказывания о том, что надо ценить путь к успеху, наслаждаться им, не зацикливаясь на результате, но и это представлено, как еще один способ, этого результата достичь. На самом же деле, нет никакого смысла стремиться к тому, что никаким образом от нас не зависит. Достижение некого результата состоит из трех основных пунктов: Идея, Путь, Результат. Из этих пунктов два, первый и последний, даны нам свыше.

 Идея

 Я надеюсь, никто из вас не думает, что Идея возникает у нас в голове как продукт биохимической работы мозга? Тот, кто пребывал, когда-либо в творческом кризисе хорошо знает, что никакое усилие нашего мыслительного аппарата не приносит Ее, госпожу Идею. Это озарение, просветление, вспышка, которую ждешь, вымаливаешь, вынашиваешь как беременность, и которая, не смотря на это, всегда приходит неожиданно. Относитесь бережно к госпоже Идее! Это бесценный подарок Творца.

 Путь

Это то, единственное, что зависит от нас самих. Только Путь подчиняется свободному праву выбора. Вы можете выбрать не делать первого шага и не начинать этот Путь. Можете пойти по длинной дороге или по короткой, один или с партнером, с тяжелой поклажей неуверенности или на крыльях веры. Важно проделать этот путь осознанно. Осознанность на всех уровнях — вот что преврашает передвижение во времени и пространстве в Путь.

 Результат

Очень важная часть Пути. Мы можем (и должны!) мечтать о нем, визуализировать его, строить воздушные планы в связи с ним, но так же мы должны осознавать, что от нас результат зависит косвенно и очень относительно. То есть, результат будет в любом случае. Ведь если вы не воспользовались Подарком и оставили свою Идею не осуществленной (вдумайтесь в это слово — осуществить Идею — дать ей существование — это же, не много не мало, уподобление самому Творцу, давшему существование Миру), то результатом будет неизменение вашей жизни. Результат не может быть положительным или отрицательным, так как этими характеристиками обладают только те явления, которые поддаются праву выбора. Результат же, как и идея, подарок Творца, а от Него мы получаем не плохое и хорошее, а только самое подходящее и функциональное конкретно для нас в данной конкретной ситуации, в данный конкретный момент. Следовательно, результат это та часть пути, о которой вы вообще не должны заботиться. Как молился один мудрейший человек «Господи, я делаю все что могу, а Ты сделай то, что можешь Ты». Не волнуйтесь, поверьте мне на слово, Он, создавший все Миры, даровавший вам Идею, поддержавший вас на Пути, позаботится об этом наилучшим образом.

 Ваше дело — Путь, сосредоточьтесь на нем, получайте удовольствие от каждого шага, от каждого препятствия, от каждого преодоления, от решения не преодолевать, а обойти препятствие, и даже от решения прекратить Путь. Ведь умеете же вы получать удовольствие от прогулки в весеннем лесу, не заморачиваясь мыслями о том, сколько миллиграмм-процентов кислорода попало в вашу кровь через альвеолы легких.

Недостижение задуманного изначально результата, не становится неудачей, если вы понимаете, что исход нашего предприятия зависит от Кого-то, кто явно лучше нас разбирается в том, что сделает нас счастливее. Поэтому ваш анализ пройденного Пути никогда не прозвучит как «Я хотел получить Х и не смог», что, кстати, тоже не так уж и плохо, во всяком случае много лучше, чем, «Я хотел получить Х, но не стал пытаться». Анализ Пути, пройденного осознанно это «Я пошел по этому Пути, ожидая получить Х, но результат превзошел  мои ожидания и я получил Y»

доктор Нехама Мильсон

Картина дня

наверх