На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

“Ударили по левой щеке, подставь правую” Правильно ли это?

“Ударили по левой щеке, подставь правую” Правильно ли это?

Ударили по левой щеке, подставь правую

Очередной интересный вопрос от наших читателей, а именно от Владимира: … мне такое положение вещей не нравиться, я всегда был убеждён, что свою честь нужно защищать, что удары нужно отбивать и давать сдачи, ставить на место злодея. Особенно если на тебя нападает какая-то откровенно мерзкая сила, какой-то подлый и бессовестный человек. А как вы считаете? Прокомментируйте пожалуйста… С уважением, Владимир…

Интересный вопрос, почему в Библии написано – Если тебя удалили по левой щеке – подставь правую”?

2000 лет назад времена были другие. Месть, вендетта, ответить злом на зло – было нормой, это даже считалось правильным. Вероятно, тогда, самым актуальным с точки зрения духовного развития людей – было прощение. Чтобы люди научились прощать зло и не отвечать злом на зло. Задача Христа была в том, чтобы переключить людей с ненависти, злобы обиды и мести – на любовь, доброту и прощение, чтобы люди перестали накапливать зло в своей душе. Поэтому именно такая формулировка была лучшей на тот момент.

Но это было более 2000 лет назад. Сейчас и люди стали другими, более развитыми интеллектуально, более избалованными информационно, само зло стало на порядок более изощрённым. И общество в целом сейчас совершенно не то, что было тогда. Поэтому сейчас, подставить вторую щёку – этого будет явно недостаточно. А не наказывать зло, попустительствовать ему – по Духовным Законам однозначно будет считаться преступлением.

Я бы сказал, что данное высказывание “Ударили по одной щеке – подставь другую” – это только половина Правды. Ведь Зло – должно быть наказано, иначе, чувствуя свою безнаказанность, оно наглеет, разрастается до немыслимых размеров и тогда уже пожирает всё подряд на своём пути. Подставишь ему вторую щёку после первого удара – оно тебе голову откусит, и твоим близким за одно головы по откусывает.

Основные принципы, как правильно к этому относить?

1. Как говорил Христос, первое что нужно сделать – простить! Не держать Зла своём в сердце!

2. Научиться при этом не терять достоинство и защищать свою честь. Потому что человек должен быть сильным, ведь слабых – зло пожирает или делает рабами! О том, кто такой Сильный Человек – читайте здесь.

3. Необходимо научиться наказывать Зло. Действовать так, чтобы справедливость восторжествовала и правосудие обязательно свершилось. И для этого есть разные методы, которые непременно должны быть чистыми и достойными. Как именно наказывать, нужно смотреть в каждом конкретном случае индивидуально.

Если ударили по левой щеке...

С уважением, Василий Василенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх