На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Что такое Фанатизм и чем он отличается от Веры?

Что такое Фанатизм и чем он отличается от Веры?

Фанатизм

Хороший и важный вопрос, который мне задала одна из наших читательниц. Ведь очень многие люди не различают эти понятия, и считая себя искренне верующими, они на самом деле являются обыкновенными фанатиками. А душе фанатика его вера никак не помогает, ибо она не настоящая.

Мы рассмотрим в нашей статье следующие вопросы: что такое фанатизм? Каковы основные признаки фанатизма и фанатика? Как отличить истинно верующего от фанатика? А о том, что такое Вера в Бога – читайте здесь.

Что такое Фанатизм?

Фанатизм – это категоричная, часто безосновательная и слабо осознанная убеждённость в чём-либо, неосознанная или слепая вера, которая по своей сути – примитивна. Что чаще всего делает эту т.н. веру ошибочной.

Это подтверждается и историей, ведь именно ярые фанатики религий или идеологий совершают больше всего непоправимых ошибок, которые по своей сути являются преступлениями. Например, религиозные христианские фанатики уничтожали (сжигали и мучили) инакомыслящих (инквизиция), хотя всем абсолютно очевидно, что Основатель Христианства Христос, который проповедовал любовь и терпимость, никогда бы не одобрил этого. Не говоря уже об идеологических фанатиках: фашистах и других.

Основные признаки фанатизма или кого можно считать фанатиком?

Кто такие Фанатики

Первый из признаков фанатизма – это отсутствие различения Добра и Зла. Фанатик, как правило, просто убеждён, что его вера правильная, «хорошая», а всё отличное от неё – это заведомо неправильное, «плохое», а значит, оно должно быть осуждаемо. Хотя грамотно обосновать свою позицию он не в состоянии.

В подтверждение выше сказанного – в истории миллион примеров, когда фанатики во все времена напрочь пренебрегали всеми нравственными и моральными принципами в своих деяниях.

Второй признак фанатизма – это отсутствие стремления к Истине. Фанатика не интересует ни Правда, ни Истина, его интересует только его собственная правота, и чаще всего он за неё готов горло перегрызть (даже самому близкому человеку).

Третий признак фанатика – это эмоциональность и страх. Фанатик почти всегда с пеной у рта доказывает свою правоту, главное, чтобы не услышать оппонента и не вникать в его суждения. Фанатик боится, потому что подсознательно чувствует зыбкость и ненадёжность своей позиции и внутренне понимает, что если он начнёт слушать и анализировать аргументы другой стороны, то его «вера» может рассыпаться в миг. Поэтому он предпочитает максимально огородить себя от всей «иной» информации и не воспринимать её. Такой подход делает фанатичных людей очень ограниченными и останавливает их развитие. А с момента остановки развития начинается духовная и личностная деградация.

Четвёртый признак – это то, кто является Врагом. Для истинно верующего основные враги – это пороки, все проявления зла, негативные мысли, поступки, эмоции, разрушающие общественные явления (наркомания, алкоголизм, войны, падение духовности и нравственности, бедность). Для фанатика основные враги – это иноверцы и инакомыслящие, то есть другие люди, и для борьбы с ними очень часто фанатики оправдывают и применяют любое зло. Истинно верующий, будь то христианин, мусульманин или эзотерик – никогда не будет осуждать другого человека за то, что он, например, является представителем другой религии, другим именем называет Бога, другими словами славит Его. По-настоящему верующий всегда даст право другому на его самоопределение и не осудит его.

Пятый признак – это высокая степень гордыни: «я прав, а вы все не правы», «мы лучше других», «мы крутые и нам Бог простит всё, любые преступления», «мы имеем право критиковать, осуждать и наказывать всех, кто не разделяет нашу точку зрения» – это основные установки фанатика. Нужно понимать, что фанатики это, как правило, духовно очень ленивые люди, они не хотят трудиться своей душой и умом, чтобы докопаться до сути, постичь истину и действительно разобраться – где Добро, а где Зло, что хорошо, а что плохо. А потому нужно понимать, что в фанатизме нет Бога, нет Света и нет Любви, а соответственно, и нет божьей поддержки и благословения.

10 отличий истинно верующего человека от фанатика

Фанатизм - слепая вера

  1. Верующий спокоен, фанатик эмоционален и не сдержан.
  2. Верующий доброжелательно и спокойно принимает всё происходящее, фанатик – дергается, злится и негативно реагирует, если что-то или кто-то противоречит его взглядам и убеждениям.
  3. Верующий, чаще всего, может логически и на уровне чувств обосновать свою позицию и убеждения, а фанатик может лишь пытаться перекричать своего словесного оппонента и доказывать агрессивно свою правоту.
  4. Верующий ищет причины зла и стремится их устранить, прежде всего, в себе. А фанатик – только в других людях, оправдывая собственное зло. Верующий говорит «зло в человеке», фанатик говорит «зло – человек».
  5. Верующий по-настоящему добр и способен любить безусловно, фанатик не способен любить безусловно и его доброжелательность, как правило, не искренняя, а показная.
  6. Верующий стремится подчинить себе, своей душе главного врага – свою гордыню, фанатик является рабом собственной гордыни и своих пороков.
  7. Верующий – осознанно бесстрашен, фанатик – труслив или бесконтрольно бесшабашен.
  8. Верующий ищет истину Творца и сражается за Бога, фанатик – ищет подтверждение своей правоты и сражается против того, что выходит за рамки его фанатизма и понимания. И даже если сам Бог спустится к фанатику с Небес и скажет ему, что тот не прав, Он тут же станет злейшим врагом фанатика.
  9. Верующий опасается вовремя не заметить свою ошибку (грех), фанатик же боится увидеть и признать свою ошибку.
  10. У верующего глаза светятся добротой, радость и любовью, а у фанатика они горят фанатичным, а иногда и адским огнём, в них нет доброты, любви и милосердия.

Последнее и, пожалуй, самое важное! Нужно понимать, что у 99% людей одновременно уживаются и фанатизм и вера, только пропорции у всех разные. Поэтому нужно стремиться быть максимально искренними перед самим собой и перед Богом, чтобы шаг за шагом устранять в себе элементы фанатизма и укреплять свою Веру! Это позволит избежать в жизни множества непоправимых ошибок, негативных последствий и достичь прекрасных результатов.

С уважением, Василий Василенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх