На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

ОДЖАС – ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ В НАС

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ОДЖАС – ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ В НАС

😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃

Вам знакомы такие симптомы, как хроническая усталость, упадок сил, общая слабость в теле, раздражительность, беспричинное беспокойство, плохое настроение, подавленность, негативные мысли, скованность, тяжесть в теле и голове, сухость, сонливость? Ваши волосы выглядят тускло и нет сияния кожи? В соответствии с аюрведическими знаниями это означает, что вам не хватает оджаса.

Давайте разберёмся, что такое оджас, зачем он нам нужен и что вы можете сделать, чтобы его сохранить и восполнить его потери.

Оджас можно перевести многими словами: жизненная сила, энергия, физическая и умственная сила, жизнестойкость, живость, энергичность, жизнерадостность, сияние, привлекательная внешность, стойкость, иммунитет.

Оджас – это эссенция всех телесных тканей в теле и необходимый элемент здоровья тела и ума. Он:
- обеспечивает силу, иммунитет, выносливость, смелость
- даёт способность к физической и умственной деятельности, интеллект и разумность
- предотвращает возникновение болезней
- даёт возможность сопротивляться и победить болезнь, если она наступила
- обеспечивает красивый внешний вид, улучшает цвет лица и голос, дает сияние кожи
- обеспечивает состояние удовлетворения жизнью, радости и хорошего настроения
- продлевает молодость и даёт долголетие.

Предпринимались многочисленные попытки приравнять концепцию оджаса к более понятным западному взгляду концепциям. Оджас сравнивался с разными веществами в нашем организме, но соответствия эти не полны и не точны, а предложения концептуальной идентичности далеки от реальности. Биохимический состав оджаса пока остаётся загадкой, но именно это вещество является ключевым для жизни человека.

Оджас – это уникальная субстанция, которая рассматривается в Аюрведе как белое с красновато-желтоватым оттенком вещество. Оджас имеет водную жидкую природу, обладает следующими свойствами: тяжёлый, влажный, холодный, текучий, мягкий, стабильный, скользкий, сладкий на вкус. Оджас связывают с Луной и её свойствами.

Древний знаток Аюрведы Чарака так описывает оджас: «Оджас – это первое вещество, которое создаётся в телах всех живых существ, его цвет похож на топлённое масло, его вкус похож на вкус мёда и его аромат похож на аромат поджаренного риса. Как пчела собирает мёд с разных цветов и фруктов, так и оджас собирается в теле действиями, качествами, привычками и образом питания человека». (Чарака Самхита, Сутрасхана, глава 17, 75-76).

Существует 2 вида оджаса. Первый называется пара оджас, он даётся при формировании сердца эмбриона в количестве 8 капель. Пара оджас находится в сердце и поддерживает и сохраняет саму жизнь. Если расходуется пара оджас, то это неминуемо приводит к смерти.

Второй вид оджаса называется апара оджас, он может накапливаться и растрачиваться. Он циркулирует по кровеносной системе и находится по всему телу. Если истрачен весь апара оджас, то организм начинает использовать пара оджас, чего нельзя допускать. Человеку нужно сохранять и накапливать оджас. Избытка оджаса не бывает, – чем больше, тем лучше. Апара оджас отвечает за силу, стабильность, красивый внешний вид, иммунитет. А наша жизненная сила и иммунитет зависят от:

1. врождённых качеств (врождённая конституция человека, пол)

2. временных изменений – время года, возраст (зимой у нас больше силы, а летом меньше, в младенческом и старческом возрасте сил меньше, чем в среднем)

3. действий самого человека (питание, образ жизни, образ мышления)

Что мы точно можем скорректировать – это наши собственные действия, не правда ли?

Давайте разберёмся, какие факторы влияют на уменьшение и потерю оджаса. Они такие:

1. Чрезмерные, изматывающие физические нагрузки

2. Отсутствие пищи (голод, вынужденное или осознанное голодание, особенно если это длительное голодание)

3. Недоедание

4. Смешивание полезной и неполезной пищи

5. Излишнее беспокойство, печаль

6. Алкогольные напитки, а также иссушающие напитки типа колы

7. Избыточное пребывание на солнце и ветре

8. Избыточное бодрствование, особенно ночное

9. Избыточная потеря капхи, крови, семени, пота, телесных отходов

10. Гнев

11. Постоянные размышления, зацикленность

12. Горе

13. Страх

14. Негативизм

15. Чрезмерные эмоции

16. Сильная усталость

17. Любые психические и физические травмы

18. Контакт с болезнетворными организмами

19. Тканевая недостаточность – сильное истощение тканей

20. Чрезмерные очистительные процедуры

21. Яды

22. Вещества подобные ядам (табак, марихуана, опиум)

23. Избыточное употребление солёного, острого и горького вкусов

Если вы хотите избежать потерю оджаса и восполнить его, то первое, что надо сделать – это исключить причинные факторы, перечисленные выше. Как вы заметили, очень важно не впадать в крайности и не доводить какую-либо деятельность до переизбытка. Например, при первых признаках усталости, нужно дать себе отдохнуть, а не доводить себя до полного истощения, ведь на восстановление потребуется много сил и будет активно расходоваться оджас.

Для увеличения оджаса рекомендуют умеренные физические нагрузки (до усталости), употребление масла гхи и качественного молока (сразу после дойки), употребление пищи, которая легко переваривается в правильных дозировках, духовные практики, поддержание уравновешенности ума. Существуют специальные травы и препараты для увеличения оджаса, но к подбору таких препаратов нужно подходить индивидуально, поэтому первое, на что надо обратить внимание – это устранение причин, которые ведут к потере оджаса.

Сохраняйте свой оджас и будьте здоровы и счастливы!
😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄

Картина дня

наверх