На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Венгрию подвинули: назван новый крупнейший потребитель российского газа в Европе Назван новый крупнейший потребитель ...Комбинированный у...

Мачу Пикчу: археология одного путешествия

https://www.alter-science.info/page/8/

Мачу Пикчу: археология одного путешествия

Мачу Пикчу: археология одного путешествия

Древний город Мачу Пикчу расположен примерно на высоте в 2400 метров над уровнем моря и на высоте в 400-500 метров над уровнем долины реки Урубамбы. Сам город расположен на довольно узкой перемычке между двумя горными пиками Мачу Пикчу и Уайна Пикчу:

Свое название город получил в честь горы Мачу Пикчу и дословно переводиться как древняя (старая) гора (вершина). Уайна Пикчу, как Вы догадались, переводиться как новая гора.

Некоторые замечают что город, затерянный в облаках, с вершины горы напоминает кондора в полете.

Мачу-Пикчу-город-в-горах alter science

На самом деле, теперь доподлинно неизвестно как назывался археологический комплекс в прошлом. Мачу Пикчу название, которое объект получил в начале 20 века.

Мачу-Пикчу-археология alter science

При оценке схемы секторов нужно понимать, что она является плодом фантазии современных археологов и историков, и подкреплена настолько косвенными предположениями, что они граничат только с областью их собственного мировосприятия. Для простоты восприятия мы разделим Мачу Пикчу на четыре условных сектора, каждый из которых будет соответствовать сторонам света:

Мачу-Пикчу-схема-города alter science

Интиуатана (Intihuatana) Западный сектор.

Интиутана-западный-сектор alter science

Сам «западный» сектор, как можно видеть, представляет собой группу построек, поднятую на определенную высоту с помощью террасированных конструкций, где наибольший интерес представляют – Интиуатана, Храм трех окон, Эль-Торреон и каменоломня.

Интиуатана постройки alter science

Пожалуй, одним из самых интересных, интригующих и загадочных мест «западного» сектора и Мачу Пикчу в целом, является так называемая Интиуатана (Intihuatana) – изрезанный в непостижимой геометрической логике кусок гранитной скалы, помещенный, на вершину террасированной, похожей на неправильную пирамиду, конструкции.

Интиуагана alter science

Интиуатана переводиться как коновязь солнца, однако нередко можно встретить такие названия как солнечные часы, камень солнца, впрочем, оригинальное название неизвестно.

Интиуагана-обработка-камня alter science

Примечательная деталь – непонятно, Интиуатана это оторванный кусок скалы, впоследствии обработанный и помещенный на вершину террасированной конструкции или же это вершина естественной скальной породы, впоследствии обработанной именно таким образом?

Интиуатана-обработка-скал alter science

Официальная версия Интиуатаны утверждает, что каменная конструкция использовалась как солнечные часы. Инки наблюдали за тенью от солнца и могли определить критически важное для них время суток. Так же некоторые исследователи предполагают, что Интиуатана отражала особым образом дни весеннего и осеннего равноденствия. Зачем индейцам подобные героические усилия, что бы создать обычные, совсем не нужные им в те времена, солнечные часы, непонятно!Кто-то приведет аналогию с современными общественными часами, когда прохожие могут увидеть их и сориентироваться во времени. Но тут есть нюанс, Интиуатана видна только тем, кто на вершине террасированной конструкции, а всем остальным, кто находиться в Мачу Пикчу, не видна! Вопрос – зачем такие непрактичные часы?Еще одной, не менее основной версией предназначения Интиуатаны является, культурно-религиозная точка поклонения богу солнца. Ну, тут собственно применяется схема, при которой все что нельзя объяснить с точки зрения официальной истории и археологии автоматически получает звание – заслуженного культурно-религиозного центра.



Есть менее известная версия, что Интиуатана предназначалась для наблюдения за различными звездами и созвездиями на небе. В этой версии совсем все непонятно! Как наблюдать с помощью этой каменной конструкции, ночью, когда саму Интиуатану, то не видно, за звездами? Да и предположение, что она направлена на конкретные созвездия вызывает недоумение. Любая воткнутая в землю палка будет указывать на какие-то звезды и созвездия. Для справки: на небосклоне можно увидеть около 5 000 небесных светил. Конечно, Интиуатана направлена на некоторые из них, другой вопрос насколько это было сделано сознательно?

Интиуатана-площадка alter science

Кстати уровень обработки площадки, не уступает в качестве самой Интиуатане:
качество-обработки-площадки alter science
Кроме Интиуатаны и площадки, на вершине террасированной конструкции, можно встретить остатки здания сложенного методом полигональной кладки:
полигональная-кладка alter science

Храм трех окон. (Temple of the three windows)

Храм-трех-окон alter science

Храм Трех окон обращен на восточную сторону Мачу Пикчу. Архитектурной особенностью храма является три сквозных, трапециевидных окна и два слепых, в форме ниш. Храм сложен из крупных филигранно вытесанных гранитных блоков плотно подогнанных друг к другу.

храм-трех-окон-alter-science

Статус храма обусловлен качеством обработки и укладки гранита. Т.е. современная история придерживается примерно следующей логики, чем лучше обработка камня, тем вероятней сооружение является резиденцией императора или храмом. Т.к. для резиденции стен маловато, то автоматически постройка является храмом. Вот и вся логика.

Храм-трех-окон-блоки alter science

Но если принять во внимание тот факт что никаких подтверждений того что это был храм, кроме слепой логики современных исторических догм, нет, то статус храма у этой стены имеющей три окна вызывает естественные сомнения.

храм-трех-окон4 alter idea

По соседству с Храмом трех окон расположен так называемый – Главный храм:

главный храм alter science

Свое название и статус постройка получила в разрезе все той же исторической логики что и Храм Трех окон. Качество камня соответствует либо резиденции, либо религиозной постройке. Так как для резиденции опять же не хватает стены, то был присвоен статус храма. Название придумать не смогли, так как никаких отличительных черт у постройки нет, поэтому не сильно долго думая добавили приставку – «Главный». Хотя никаких подтверждений этому нет.



Главный храм не миновал участи частичного разрушения, правая сторона вследствие сейсмического воздействия разъехалась в разные стороны, однако конструкция в целом сохранилась.

Главный-храм-конструкция alter science

Между тем, Главный храм и по соседству с ним Храм Трех окон, являются одними из самых впечатляющих конструкций в Мачу Пикчу. И дело тут не только в филигранной обработке гранитных блоков, который словно причудливые магниты плотно сопряжены между собой. Дело еще и в том, что в основании храмов использованы крупные, мегалитические блоки весом порядка 30-50 тонн.

«Каменоломня» в «западном» секторе. Да такой сектор в Мачу Пикчу есть. Гранит добывался, можно так сказать, в черте города. В некоторых источниках частенько можно встретить утверждение, что гранитные блоки поднимали на высоту из долины реки Урубамбы, но, скорее всего, это не так, по крайней мере, для основных построек в черте города. Все было рядом и под рукой. Можно даже предположить, что частичной причиной возникновения Мачу Пикчу именно в этом месте служит наличие нескольких гранитных выходов.

кменноломня alter science

Самый главный вопрос относительно каменоломни – зачем вокруг неё возводились террасы? Сейчас, считается, что с помощью террас укрепляли склоны, что бы компенсировать неблагоприятные климатические условия Мачу Пикчу. Но что сохранять в каменоломне? Естественные природные камни? Вопрос, над которым стоит подумать.

Храм Солнца (TempleoftheSun), он же Эль-Торреон (ElTorreon).

Храм-Солнца alter science

Непосредственно сам Храм Солнца представляет собой полукруглую башню, построенную на скальном выходе. Храм Солнца можно назвать двухэтажным. Верхний этаж считается, культовым местом поклонения богу солнца, а нижний местом погребения императора инков. Естественно, что современная трактовка предназначения здания выстроена на тех же принципах и предположениях, не подкрепленных фактами. Так же остается непонятным – наличием на полу храма, некого неровного мегалита, словно это – недодел.

Храм-солнца2 alter science

Между тем следует отметить, что именно Храм Солнца является одним из самых сложных строений в Мачу Пикчу. Он построен на цельной гранитной скале, где вершина обнесена полигональной кладкой, а в основании вырезан грот, в котором присутствуют сооружения способные вызвать только один вопрос – зачем?

комплекс храма солнца alter science

Зачем древним строителям понадобился грот? Зачем они обработали скалу на входе и вписали в естественный гранит полигональную кладку таким образом, что она кажется естественным продолжением гранитных пород? Зачем они вообще создали постройки внутри грота, которые своим существованием сразу опровергают большинство версий на разные конструктивные элементы?

Еще один конструктивный элемент Мачу. Очень часто можно встретить утверждение, что гранитные гвозди использовались как перекрытия, на которые натягивали соломенные крыши. Вероятнее всего на строениях, выполненных из примитивной рваной кладки, так и было. Но вот зачем подобные гвозди использовались при строительстве высокотехнологичных сложных зданий из полигонального гранита?

hram-solntsa-poligonal-naya-kladka alter science

Похоже, что внутри грота соломенных, да и любых других крыш точно не было. Тогда зачем они вообще использовались? Непонятно почему древние строители стремились создать герметичную структуру? В левой стороне грота Храма солнца можно видеть, что под скалу вставлены гранитные блоки. Вот только какая дверь могла быть, что бы грот действительно стал герметичным?

Храм-Солнца-грот alter science

Между тем, Храм Солнца задает еще немало загадок, например, что могло быть установлено в данном окне с десятком просверленных отверстий? А зачем вот эти “пупырышки”?

Храм-Солнца-просверленные-отверстия alter science

Фонтаны Мачу, не так изящны как на Типоне – тем не менее, это высокопродуманые изделия.

фонтаны Мачу

Восточный сектор.

Восточный-сектор alter science

восточный-сектор-2 alter science

Застройка состоит из примитивной рваной кладки и вызывает мало интереса. Можно предположить, что застройка возводилась в более поздние сроки, чем сложные гранитные ровные здания и строения Мачу Пикчу. Однако особый интерес вызывает тот факт, что примитивная застройка захватывает часть весьма солидной платформы:

восточный- сектор-платформы alter science

Интересно получается – то, что выглядит естественным продолжением платформы – дома, являются новостроем и состоят из грубой рваной кладки, не идущей ни в какое сравнение с полигональной гранитной кладкой самой платформы. Более того, если визуально расчистить платформу от грубой кладки, то останется только платформа и странный обработанный гранитный камень на вершине:

платформа alter science

Спустившись вниз по лестнице, путешественник окажется в “индустриальном секторе”. Интересно, о какой индустрии думали историки, присваивая такое название?

индустриальный-сектор alter science

В индустриальной зоне большинство зданий имеют полигональные фундамент и основание. Любопытно, что многие полигональные здания словно срезаны по одному уровню и затем достроены с помощью грубой рваной кладки. Причина?

Кроме того, в восточном секторе можно встретить и другие любопытные примеры использования высоких технологий, к примеру ступенчатый мегалит в основании полигональной кладки:

индустриальный-сектор-полигональная-кладка alter science

Обработанный скальный выход в окружении грубой кладки:

индустриальный-сектор-грубая-кладка alter science

Описывая восточный сектор, сложно отдельно не упомянуть так называемый Храм Кондора:

Храм-Кондора alter science

Считается, что две гранитные скалы олицетворяют крылья птицы кондора в полете, а странная гранитная конструкция между крыльями символизирует клюв кондора.

Храм Кондора 2 alter science

Храм-Кондора-лестница alter science

Довольно сложно определить, зачем понадобилось строительство Мачу Пикчу в столь труднодоступном месте. Любые рассуждения, даже с учетом здравой логики, будут лишь очередными версиями.

Можно довольно с высокой вероятностью предположить, что Мачу Пикчу связан с похожим археологическим комплексом в Писаке. Довольно большое сходство объектов, как в архитектурном плане, так и в концепции.Например, Интиуатаны имеют ряд схожих черт. Блоки, которые применяли при строительстве полукруглых строений вокруг скальных выходов, похожи как по размеру, так и по качеству обработки. Месторасположение – высокогорье в 350-450 метров над уровнем долин, так же имеет общую схожую характеристику.

Если сравнивать и пытаться найти нечто общее между Мачу Пикчу и Ольянтайтамбо, то можно констатировать больше различий, чем схожих черт. Однако оба археологических комплекса воздвигнуты на высоте, Мачу Пикчу – в примерно 400-500 метрах над уровнем долины, Ольянтайтамбо скромнее – всего в 50-60 метрах.

Есть важный момент, если мы принимаем тот факт, что Ольянтайтамбо был разрушен потопом, то тогда Мачу Пикчу гораздо моложе и имеет послепотопную датировку строительства.

Вернемся к имени Пачакути – тот, кто переделывает мир. Создается впечатление, что перевод имени нужно воспринимать буквально. Похоже, он действительно его переделывал! Вероятно, в ходе расширения империи инков император стремился захватывать те области, где сохранились остатки и руины объектов древней высокоразвитой цивилизации. Затем в определенной степени их достраивал, реставрировал, перестраивал.

Знаки зодиака: что делает каждый из них особенно привлекательными

Астрологи рассказали, что же делает каждый из зодиакальных знаков особо привлекательным.

Овен. Окружающие считают вас интересной личностью из-за любви к жизни и приключениям.

Телец. Вы излучаете гармонию, стабильность и уверенность в себе, что очень нравится окружающим вас людям. Они считают вас надежным другом и деловым партнером.

Близнецы. Вы умеете создавать позитивную атмосферу вокруг себя. А еще окружающие ценят вас за яркую индивидуальность и любознательность.

Рак. Привязанность к семье и близким людям, делает вас незаменимым. К вам тянутся окружающие, которым необходимо спокойствие и понимание. А ваша чувствительность и умение выслушать говорит о том. Что вы прекрасный друг.

Лев. Коллеги и друзья ценят вас за лидерские качества и умение добиваться поставленных целей. А способность украсить собой любую компанию делает вас частым гостем на всевозможных вечеринках.

Дева. Внутренняя сила и зрелость именно те качества, за которые вас уважают люди. Окружающие хотят равняться на вас, подражать, потому, что вы успешный человек.

Весы. Вы с легкостью находите общий язык со всеми людьми, которые это ценят. А очарование и дружелюбие позволяет иметь в своем окружении много друзей. Вы считаетесь интересным и привлекательным собеседником.

Скорпион. Три составляющие вашего характера нравятся вашим близким. Это эмоциональность, загадочность и страстность. Все так и тянутся поближе к вам, чтобы разгадать тайну вашей личности.

Стрелец. Вы являетесь позитивным человеком, и именно это качество притягивают к вам окружающих, желающих разделить с вами веселье.

Козерог. Самообладание - это то, чем вы славитесь. Люди чувствуют его и стараются перенять от вас лучшее.

Водолей. Не зря считают, что ваша креативность помноженная на интеллект опережает время. А нестандартность и нешаблонное мышление способно увлечь за вами такх же безумцев.

Рыбы. Вы интересная личность хотя бы потому, что ищите в жизни творческое самовыражение. Мечтательность только придает вам шарм и обаяние.

Самое сказочное, самое чудесное из всех доступных человеку переживаний - предвкушение чуда.

Картина дня

наверх