На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Что такое Добро? Эзотерическое и человеческое понимание Добра

Что такое Добро? Эзотерическое и человеческое понимание Добра

Добро

Здравствуйте, дорогие Друзья!

Многие люди считают, что Добро и Зло – это понятия относительные, что всё в мире относительно, и зависит всё от того, под каким углом зрения смотреть на ситуацию. Действительно, если глубоко не изучить этот вопрос, всё так и воспринимается. Но если ввести чёткие определения и научиться анализировать ситуацию не с позиции эгоизма (личного отношения), а с точки зрения Закона, Духовного Закона, воспринимая её целиком (а не однобоко), то можно научиться видеть константу Добра и Зла. То есть, абсолютную и неизменную систему координат, которая существует и работает всегда, знает о ней человек или нет.

Ещё одна ошибка, когда человек пытается сразу оценить ситуацию в целом, или поступок человека, пытаясь вынести окончательный вердикт – это Добро или Зло. Помните, чаще всего, особенно в сложной (неоднозначной) ситуации присутствует и добро и зло в разной степени. И для адекватности, нужно научиться соизмерять и одно и другое, сколько чего. Тогда можно определять степень вины наиболее справедливо и беспристрастно.

Например, человек преследовал хорошую достойную цель, но действовал нечистыми методами, как герой из книг и кинофильмов Робин Гуд. Вроде бы хотел накормить бедных, но применял для этого методы разбоя и насилия, добывал деньги не честным путём, а точнее – Бесчестным. Добро и Зло в данном случае – нужно взвешивать (???).

Или, человек чисто внешне делал что-то хорошее, но делал это напоказ, а в действительности, его внутренний мотив был корыстным и недостойным (скрытый мотив). И хотя внешне всё выглядело как благородное дело, но внутренность оказалась гнилой и такой поступок не будет считаться чистым, такое дело нельзя назвать Добром в чистом виде. Там наверху этот человек получит не зачёт, потому что он пытался обмануть всех. Судьбу нельзя обмануть, потому что нельзя обмануть Закон, единый для всех, как нельзя обмануть Высшие Силы его создавшие.

Таких примеров можно привести миллион и больше, поэтому начнём разбираться по шагам.

Что такое добро

И первый шаг, к умению видеть в жизни абсолютные Добро и Зло – это точные определения и расшифровки этих понятий. Начало данной статьи можно прочитать в предыдущем посте – “Существует ли Добро и Зло?”.

Что такое Добро?

Добро – всё соответствующее Идеалам Творца. Идеалы Творца – Любовь, Добро, Справедливость, Сила, Ненасилие, Развитие, Красота, Гармония, Созидание и Иерархия.

  • Что такое Зло – читай тут.

Добро

Добро – всё, что ведёт к росту, развитию и раскрытию Души Человека, что пробуждает в сердце радость и высшие чувства (Любовь, Дружбу, Благодарность, Преданность, Уважение). Зло – всё, что угнетает Душу, ведёт к страданиям, зависимости (рабству психологическому, духовному, иногда и к физическому) и к разрушению, др.

По сути, Добро – это всё, что можно назвать Достойным, то есть заслуживающим уважения и благодарности со стороны других достойных людей. А Зло – это всё не достойное, вызывающее неприятные чувства, страдания, боль, разрушение и ведущее к позору, пороку, деградации.

Добро в жизни человека проявлено в виде реализации им определённых нравственных принципов, таких как Честь, Правдивость, Ответственность (держать слово), Безупречность (делать наилучшим образом), Справедливость, другие. Во все времена, там, где люди формировались Достойными, там где Добро было в Чести – всегда были Кодексы Чести, Уставы, и другие документальные правила, которые помогали человеку правильно сделать выбор между Добром и Злом, и не совершить роковую ошибку.

  • В религиях – это заповеди, Библия.
  • В духовно-рыцарских орденах, кроме Библии, ещё были Кодексы Чести Орденов, их Уставы, и свод правил.

Если коротко, то Добро в жизни любого человека – это Достойные Цели, достойные методы их достижения, достойные помыслы (мотивы). Добро – это всё, что делает Человека Достойным, Сильным, Счастливым и Успешным. А Зло – это всё, что в итоге приводит человека к позору (презрению со стороны достойных), страданиям (мукам совести, др.), слабости и пороку, к болезням и смерти (чаще всего преждевременной и мучительной).

Представители Добра – это лучшие Рыцари прошлого, Миротворцы, Священнослужители, Духовные Учителя, обучающие Добру и Духовным Законам, др. Именно они больше всего меняют Человека, общество и мир в целом к лучшему.

А дальше необходимо взвешивать, потому что, практически в любой ситуации есть степень Добра и есть процент Зла, и нужно их видеть и соизмерять, чтобы адекватно оценивать людей и их поступки.

Учитывается всё – сам поступок (цель и полученный результат), то есть это доброе дело или нет. Учитывается то, каким образом (методом) этот результат был достигнут – чисто, на основе принципов чести или не чисто, например методом обмана ( с т.н. “погрешностями” и негативными последствиями). В не меньшей степени учитывается мотив человека (причина и умысел, которые в действительности человеком двигали).

Суть Добра

Всё это в сильной степени влияет на судьбу человека. Вселенная, Творец, Светлые силы будут человеку помогать или будут его “дубиной судьбы” воспитывать, посылая ему неприятности. Так что делайте правильный выбор, Дамы и Господа!

Всегда будьте на стороне Света, не предавайте свою Душу и её божественную природу. В противном случае мало что позитивного ожидает вас в будущем. Ады ведь это не чья-то больная фантазия, и “адские муки” это не аллегория, чтобы пугать богобоязненных, а суровая действительность в которой живут миллионы людей, взращивая Ад в собственной душе.

Так же не стоит полагать, что выбор Светлого Пути – это уход в крайность! Выбор между добром и злом не имеет никакого отношения к серединному пути. Чтобы разобраться подробнее – читайте статью Что такое Серединный путь — суть вопроса и основные заблуждения.

Если у вас возникнут вопросы – напишите мне!

С уважением, Василий Василенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх