На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Венгрию подвинули: назван новый крупнейший потребитель российского газа в Европе Назван новый крупнейший потребитель ...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Проклятое место: рядом с врезавшимися Leopard 2 продолжают гибнуть боевики ВСУ Для боевиков ВСУ все больше мест в зо...МАЗ-543: по стопа...

Диспансеризация взрослого населения в 2018 году

http://god2017.com/novosti-2018/dispanserizaciya-vzroslogo-n...

Диспансеризация взрослого населения в 2018 году

Большинство из нас обращается к врачу в случае крайней необходимости, пренебрегая смыслом известной поговорки: «Легче болезнь предупредить, чем потом лечить». Таким образом, мы подвергаем свое здоровье и свою жизнь большому риску. Своевременная диагностика заболеваний во многих случаях действительно спасает человека.

Хорошей новостью является то, что государство позаботилось о том, чтобы у каждого из нас была возможность проходить медицинское обследование и проверять состояние своего организма.

В России с 2013 года диспансеризация вошла в обязательное медицинское страхование, проводиться добровольно и бесплатно в государственных медучреждениях, а также некоторых частных клиниках. Ее цель своевременно выявить и диагностировать болезнь, а также контролировать ситуацию заболеваемости людей и распространение неинфекционных заболеваний в масштабах страны.

Диспансеризация в 2018 году будет проводиться для всех достигших двадцатилетнего возраста, а также для людей, рожденных в те года, которые указаны в распоряжении Министерства здравоохранения России.

Медицинское обследование граждан проводиться для того чтобы:

Определить предрасположенность к тому или иному заболеванию;

Диагностировать заболевание на начальной стадии;

В случае выявления болезни направить к узким специалистам для дальнейшего обследования и лечения;

Дать общее заключение о состоянии здоровья организма на момент обследования.

Как проводится диспансеризация

Независимо от того проходили вы ранее диспансеризацию, или в 2018 году для вас это будет впервые, давайте подробно разберем подготовку и содержание всех этапов этого мероприятия.

Терапевт

Со своей медицинской картой, полисом ОМС и паспортом вы приходите в поликлинику по месту регистрации на прием к участковому терапевту. На приеме вы заполняете анкету и отвечаете на вопросы врача связанные с вашим самочувствием и образом жизни. Доктор измеряет ваш рост, вес, давление.

Также вам нужно будет откровенно ответить на вопросы о вредных привычках — курение, употребление алкоголя, психотропных и наркотических средств. Терапевт имеет полное право говорить с вами на эти темы, так как такой опрос поможет выявить причины отклонений в работе вашего организма.

Анализы

Терапевт назначает вам сдачу анализов в соответствии с возрастом и вашими жалобами на самочувствие, если они есть. Обязательными являются — общий анализ крови и мочи, флюорография. За два дня до сдачи анализов необходимо воздержаться от острой и соленой пищи, а также не употреблять алкоголь и фармакологические препараты.

Узкие специалисты

Затем вы проходите врачей узкой специализации. Обязательными являются:

офтальмолог;

кардиолог;

эндокринолог;

стоматолог;

гинеколог (для женщин);

уролог (для мужчин).

Медицинское заключение

По результатам анализов и заключениям специалистов терапевт дает общее заключение о вашем состоянии здоровья. Если у вас хорошие анализы и нет никаких отклонений, значит, вы здоровы.

В случае если показатели анализов не соответствуют нормам, обнаружена предрасположенность к болезни или непосредственно первые признаки, тогда вас направят на дополнительное обследование к профильному специалисту, назначат исследования для диагностики вашего заболевания. Далее последует лечение соответственно диагнозу.

Как рассчитываются индивидуальные сроки проведения диспансеризации

Все очень просто. Первую диспансеризацию проходит гражданин России, достигший 20 лет. Далее обследование необходимо проходить один раз в три года.

Есть очень простой способ определить, в каком возрасте вы попадаете под диспансеризацию. Берете ваше количество полных лет и делите это число на 3. Целое число (без остатка) в результате, говорит о том что, в этом году вам предстоит медобследование.

Например: вам в 2018 году исполнилось 48 лет

Расчет: 48 : 3 = 16

16 — число без остатка, следовательно, в 2018 году вы участвуете в диспансеризации.

Лучше всего проходить диспансеризацию в летние месяцы, когда наши медучреждения минимально загружены. По срокам такое обследование, как правило, занимает два дня. В первый день вы посещаете специалистов и сдаете анализы. Через неделю приходите к своему участковому врачу за результатами анализов и общим заключением. Это будет второй день вашего планового медицинского обследования.

Бывает, что из-за графика работы некоторых специалистов сроки увеличиваются еще на пару дней. Это следует учитывать в том случае, если вы проходите диспансеризацию не во время отпуска, а в рабочие дни.

Если вы хотели бы обследоваться, а время диспансеризации для вашего года рождения еще не подошло, есть возможность пройти профилактическое обследование.

Это краткий вариант диспансеризации, который проводиться каждые два года. Вы сдаете минимум анализов, самые необходимые. Идете на прием к участковому терапевту, и если выявляется какие-либо отклонения, то уже тогда назначается полное комплексное обследование с последующим лечением.

Для тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и инсулиновой недостаточностью, обследоваться и получать бесплатные консультации специалистов можно ежегодно.

Те, кто в 2018 году попадает под диспансеризацию, не пренебрегайте этой возможностью еще раз обратить внимание на свое здоровье. Бывает так, что даже при нормальном самочувствии, развивается какое-либо хроническое заболевание, превращаясь в бомбу замедленного действия.

Что бы не оказаться в зоне риска, выделите два дня для обследования своего организма. Ведь хорошее здоровье — это полноценная и радостная жизнь., и с этим не поспоришь.

Видео-новость

Картина дня

наверх