На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Капризы земного притяжения

Вряд ли каждый из нас часто вспоминает о подаренном человечеству Исааком Ньютоном законе всемирного тяготения. Однако пользуемся мы им непрестанно, даже не задумываясь о нем и не прилагая особых усилий. Перестань он чудесным образом действовать, и мы бы, оторвавшись от грешной Земли, взлетели неведомо куда, не смогли бы даже остаться спутниками своей планеты, переставшей нас притягивать!

Всемирное притяжение, или гравитация, которое, как известно, Ньютон явственно ощутил, сидя однажды под яблоней, мы вспоминаем, когда требуется оторвать от земли любой предмет (хотя бы мешок с картошкой) или взлететь над планкой в прыжковом секторе стадиона. С законами гравитации знакомы любые плавающие или летающие объекты.

Они преодолевают земное притяжение, противопоставив ему либо выталкивающую силу жидкости или газа, в которые погружены (вспомним старика Архимеда), либо аэродинамическую подъемную силу своего крыла, либо центробежные силы, поддерживающие на околоземной орбите спутники. Одним словом, гравитация — это нормально, она везде и всюду.

Но вдруг выясняется, что есть на нашей планете уголки, где гравитация действует не в полную силу. Известно уже несколько таких мест — это так называемые гравитационные аномалии. Расскажем о некоторых из них.

ПОЛЕТЫ НАД ВОДОЙ

Будучи в Аргентине, я впервые услышал о загадочном озере Салантина, расположенном вблизи городка Чарата, в нескольких сотнях километров юго-восточнее Буэнос-Айреса. Якобы на его берегах люди иногда (далеко не всегда) обретают способность к левитации (в переводе с латыни — «легковесности»), т. е. могут какое-то время парить в пространстве, не притягиваясь ни к какой (хоть твердой, хоть жидкой) поверхности. Иными словами, нормальная гравитация на них в это время не воздействует.


Дефицит времени не позволил побывать в чудесном месте и полевитировать лично, тем более что люди, побывавшие там с той же целью, рассказывают, что им приходилось неделями сидеть на берегу озера, дожидаясь возникновения загадочной аномалии. Зато, дождавшись, отрывались от земли на несколько метров и парили так до получаса. Когда гравитация постепенно вступала в свои права, они плавно опускались на землю. Житель Чарата Томас Дебако — единственный, кто, по его словам, летал так 5 раз.

Вот что он рассказывал: «Это трудно передать. Впервые, когда я взлетел, до смерти испугался. Ведь это было полной неожиданностью. Мы приехали с подружкой на озеро искупаться, и, когда мы уже плыли, какая-то сила буквально выдернула нас из воды и подняла в воздух. Мы летали минут пять. Мне казалось, что мы находимся под водой, с той лишь разницей, что могли дышать».

Ученые пока безуспешно пытаются разгадать секрет аномалии Салантина, впрочем, никаких крупных исследований до сих пор не проводилось. Само по себе озеро ничем не примечательно, оно не превышает в диаметре 200 м, а гравитация «выключается» лишь на маленьком участке возле берега площадью приблизительно в 50 кв. м. Как утверждает физик Карлос Пенас, наблюдающий здесь антигравитацию с 1999 года, никогда нельзя предугадать, когда появится или исчезнет аномалия.

ЗОНА ПРЕЙЗЕРА

В Калифорнии выяснилось, что Аргентина — отнюдь не монополист на антигравитацию. Здесь известна и весьма популярна своя гравитационная аномалия — так называемая зона Прейзера, расположенная неподалеку от городка Санта-Крус. Эта загадочная область была обнаружена в 1940 году Джорджем Прейзером. Сегодня небольшая территория на склоне холма, заросшего эвкалиптами, стала местом паломничества.
У входа в зону лежит бетонная балка. Один ее конец находится в зоне действия загадочных сил, другой вне ее. С помощью уровня каждый может убедиться, что балка лежит абсолютно горизонтально. Однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами со своим напарником — гораздо выше его.

На территории зоны стоит небольшой деревянный домик, построенный Прейзером лет 40 назад. Дом заметно перекошен. При подходе к нему посетители чувствуют усиливающееся со стороны дома давление, так что приходится наклоняться вперед, чтобы удержать равновесие. Компас в зоне ведет себя весьма странно: в метре от земли он точно показывает стороны света, но стоит опустить прибор чуть ниже, как его стрелка поворачивается на 180 градусов.
Тяжелый металлический шар, с силой пущенный по желобу, наклоненному к центру зоны, не проделав и половины пути, останавливается и с ускорением катится обратно. Точно так же, нарушая закон гравитации, ведут себя и неметаллические предметы. Все эти явления максимально усиливаются в эпицентре зоны — внутри хижины. Люди там также ощущают мощное воздействие. Их клонит к земле с такой силой, что складывается зрительное впечатление, будто они парят в воздухе.

Первооткрывателями этого загадочного места были индейцы из племени олони, жившие на западном побережье Америки. Они не раз проводили здесь свои мистические обряды
Но это еще не все: в разных концах нашей планеты известны несколько мест, где гравитация ведет себя не вполне адекватно.

В Китае, в горном районе уезда Цзитай, в 2003 году туристы стали очевидцами проявления гравитационной аномалии во всей красе. Они остановили свою машину на дне впадины, находящейся на вершине холма. Автомобиль, снятый с тормозов, вдруг сам поехал наверх с возрастающей скоростью. Вода, которую они разлили, тоже упорно двигалась вверх по западному склону.

Фан Сяомин, профессор Ланьчжоуского университета, исследовал эту местность и выявил, что на участке в 60 м все круглые или стоящие на колесах предметы, а также вода, движутся вверх по склону, нагло игнорируя закон Ньютона. Он полагает, что причинами столь необычного явления могут быть геомагнетизм или изменения атмосферного давления.

В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ

А холм, расположенный неподалеку от города Бакэу в Румынии, «развлекается» по-своему. Утверждают, что, после того как в 90-х годах прошлого века у его подножия обнаружили клад, содержащий около 2 000 серебряных монет эпохи Траяна (I-II века), таинственная сила стала притягивать посторонние предметы. Теперь автомобили, спускающиеся с вершины холма, пытаются двигаться назад — вверх.

Аналогичная ситуация в Израиле, на дороге неподалеку от Бейт-Шемеша, — вверх по дороге течет вода и едут машины с выключенными двигателями. В то же время изделия из пластика, например мячики, резво катятся вниз. Эта аномалия значительно больше по площади — необычное явление можно наблюдать на протяжении 600 м. Кстати, согласно легенде, именно в этом месте был утерян сундук с каменными скрижалями, на которых были начертаны 10 заповедей.

В Израиле есть еще два места с проявлением гравитационных аномалий — близ холма Мегиддо и в долине Кедрон, и оба тоже связаны с библейскими легендами: первое — якобы место финальной битвы Света и Тьмы — армагеддона, второе — место Страшного суда.

На Окроханской дороге в Грузии автомобили с выключенными двигателями также едут вверх по склону, вместо того чтобы скатываться вниз. Исследованием этой аномалии одно время занимался Талез Шония, однако каких-либо внятных объяснений загадочному явлению не нашел.
На холме острова Чеджудо в Южной Корее тоже можно наблюдать самостоятельно движущиеся вверх по склону автомобили. Только, в отличие от холма китайского, здесь путешествуют наверх даже пластиковые бутылки.

Негоже отставать и России — у нее тоже есть свои чудеса с гравитацией. Замечены были они под Красноярском, в урочище Красный Гребень. Вот свидетельство побывавшего там В. Антракова из Ангарска:

«Дело было летом 1977 года. Поднявшись на Красный Гребень, я остановился, любуясь видом каньона Базанха. На скале было еще трое ребят лет по 12-13. Вдруг какая-то сила сдавила мне голову, сковала руки, ноги и, оторвав от земли, понесла по воздуху в сторону обрыва. Меня охватил ужас, думал, что сейчас улечу в ущелье и разобьюсь. Но загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты примерно 3 м, при этом лишь слегка ушибся. Поднялся и пошел вниз, чтобы больше не испытывать судьбу. Впереди меня со всех ног в страхе убегали мальчишки. Спустя два года я шел по дну того самого каньона Базанха. Вблизи не было ни души. И тут я получил такой сильный толчок в грудь, что опрокинулся на спину. Сразу понял, что вновь столкнулся с проявлением той же загадочной силы, что когда-то подняла меня в воздух».

Автор: Константин РИШЕС.

Картина дня

наверх