На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...

Как простить человека, если это сложно

4 практических шага к прощению другого человека

Неважно, что именно произошло: вас обидели, предали или поступили с вами несправедливо. Рано или поздно накал эмоций спадет, и вы встанете перед выбором: прощать или не прощать.

Почему нужно прощать, я уже писала «Как простить того, который не просит прощения».

Вкратце суть: прощать нужно не для него, а для вас, для вашего морального благополучия, психологического и физического здоровья. Длительные негативные эмоции плохо влияют на вас.

Простить — не означает забыть; не означает, что ваши чувства ничего не значили; не означает, что ущерба не было. Прощение не делается «по заказу». Не требуется, чтобы вас об этом попросили, и не обязательно означает, что вам нужно восстанавливать отношения (или наоборот, прекращать их).

Прощение — сугубо ваше личное действие, которое вы делаете для себя и только для себя тогда, когда вы сочтете возможным. Это принятие факта и примирение с ним.

Жизнь настолько сложная штука, что некоторые поступки простить трудно. Нужно время, чтобы суметь примириться с произошедшим и посмотреть на этот опыт иначе. Предлагаю основную схему прощения, которая поможет вам это сделать.

Как простить: основная схема

как простить

Чтобы простить, нужно признать, что произошло в реальности и признать, как это на вас повлияло.

Вам лучше выбрать подходящее время, чтобы никто не мешал и не потревожил вас. Если вы чувствуете себя психологически не очень, то лучше заняться прощением в другой момент. Если вы не хотите прощать или не готовы прощать — не нужно этого делать, даже если вас убеждают все вокруг, что надо-надо.

Если вы обеспокоены чем-то и «на взводе», то сначала сделайте короткое упражнение для релаксации.

  1. Подумайте о том, что произошло. Примите произошедшее как факт, который уже случился. Примите вашу реакцию на случившееся. Не нужно делать оценки: «моя реакция ненормальная» или «это ужаснейшая подлость». Это случилось так, как случилось.
  2. Узнали ли вы что-нибудь новое о себе, о своих потребностях и границах из этой ситуации? Вполне вероятно, что вы не просто подверглись воздействию ситуации, но так же и немножечко выросли на её почве. В плане жизненного опыта.
  3. Подумайте о том, кто вас обидел. У него есть недостатки (как у всех человеческих существ). Он действовал, исходя из своих искаженных представлений о мире, о себе, об отношениях и так далее. Мы все иногда так действуем. Ваш обидчик поступил так, по всей видимости, пытаясь удовлетворить какую-то свою нужду или потребность, он выбрал вот такой своеобразный путь. Как вы думаете, какую потребность он пытался удовлетворить? Почему он выбрал именно такой путь, а не другой?
  4. Решите, будете ли вы или нет говорить ему, что вы простили. Вы не должны сообщать об этом, но у вас есть такое право. Если вы решите, что не будете (или вы не можете из-за обстоятельств), то тогда скажите это себе. Вслух: «Я прощаю тебя». И обязательно приведите причины, почему вы это делаете. Думаю, они у вас к этому моменту уже появились.

Прощение поставит что-то вроде последней точки над i. Вы будете помнить о произошедшем, но оно больше не будет на вас влиять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх