На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 006 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов Власти Казахстана увеличили сумму исковых треб...Комбинированный у...
  • Юрий Ильинов
    Венгрию подвинули: назван новый крупнейший потребитель российского газа в Европе Назван новый крупнейший потребитель ...Комбинированный у...

🌱 🌱 🌱 СЕКРЕТ ИМБИРЯ!!! 🌱🌱🌱 УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО В АЮРВЕДЕ!!!!)

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


🌱🌱🌱СЕКРЕТ ИМБИРЯ!!!🌱🌱🌱
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО В АЮРВЕДЕ!!!!)

🌱Родиной имбиря считается территория Индостана (современная Индия), а так же Непал и Гималаи, где, судя по древнейшим письменным источникам, его использовали испокон веков не только в кулинарии, но и в медицинских целях. Вместе с другими экзотическими специями имбирь был завезён в Средневековую Европу купцами, где в качестве лекарственного средства широко применялся, в том числе, во время крупномасштабных эпидемий чумы. Его стоимость вплоть до недавнего времени была очень высокой. Чуть позже он стал культивироваться и приобрел широкую популярность в Америке, а так же был завезён в Россию.

🌱Специя имбирь – это корневище одноименного растения семейства Имбирные. Оно представляет собой разветвленную систему толстых корней, снаружи покрытых светло-коричневой кожурой, которая легко счищается. Наибольшую ценность представляет внутренняя волокнистая, светло-жёлтая, сочная часть корневища молодого имбиря, которая богата уникальными эфирными маслами, витаминами С, В1, В2, незаменимыми аминокислотами и особым веществом гингеролом (от англ. «ginger» - «имбирь»), которое придает специи неповторимый острый, жгучий вкус и аромат.

🌱В наше время европейская медицина подтверждает большинство целебных свойств имбиря, описанных в древних китайских и индийских аюрведических трактатах. Доподлинно известно, что корень этого растения улучшает работу ЖКТ, является природным иммуномодулятором, благотворно сказывается на работе нервной и гормональной систем, повышает защитные функции организма, используется при лечении токсикоза у беременных, при морской болезни, ОРВИ, простуде, насморке и гриппе, а также различных кожных заболеваниях.

🌱«Вишвабхесадж» или «универсальное средство» от всех болезней - так называет имбирь Аюрведа. Как известно, большинство специй имеет раджастичную природу, но имбирь наравне с кардамоном, корицей, куркумой, фенхелем и кориандром Аюрведа относит к числу саттвичных растений. Имбирь имеет острый вкус (расу), который сохраняется и после переваривания (випак). Согревающая энергетика (вирья) имбиря благотворно сказывается на работе пищеварения, мягко увеличивая Агни. Употреблять имбирь можно представителям всех конституций, так как он балансирует все три доши.

🌱Имбирь входит в состав многих аюрведических препаратов, в том числе широко известного, балансирующего все три доши состава «Шесть вкусов», активно применяется при лечении заболеваний Вата и Капха типа. Его используют при проведении детоксикационных терапевтических процедур, по причине того, что имбирь способствует сжиганию и выведению из организма шлаков и токсинов (Амы). Эту специю добавляют в расаяна-средства, тонизирующие и омолаживающие организм, так как в свежем и правильно заготовленном Имбире содержится большое количество Праны (жизненной энергии). Кроме того, имбирь используют в качестве вспомогательного средства при лечении кишечных расстройств, причем, как диареи, так и запоров. Известно благотворное влияние имбиря на организм при токсикозе беременных, тошноте, рвоте. Это растение из-за своих антисептических и согревающих качеств стало одним из основных средств при лечении простудных, вирусных заболеваний, а также гриппа и насморка.

🌱Специя используется при профилактике и в качестве одного из средств при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Он благотворно сказывается и на работе репродуктивной и гормональной систем у мужчин и женщин, а потому используется в Аюрведе при лечении бесплодия, болезненных менструациях и в качестве мягкого, натурального афродизиака.
При терапии имбирь используют в различных видах: таблетированной, пастообразной или порошковой формах, в виде чаев, настоек, отваров, компрессов и припарок. Особой ценностью обладает не только сам имбирь, но и его эфирное масло. Имбирь может применяться как внутренне, так и наружно, при проведении лечебного массажа (абьянги) или ингаляций.

🌱Еще одно известное с древних времен свойство имбиря – это способность сжигать жировые ткани, улучшать обмен веществ и снижать чувство голода. Для наиболее эффективного снижения веса рекомендуется принимать имбирь в сочетании с соком алоэ, но будет он полезен и в любом другом виде. При использовании имбиря в целях похудения стоит руководствоваться несколькими правилами:

🌱Учитывайте свою конституцию и помните, что при увеличенной Вате и Капхе имбирь можно принимать смело, а вот в случае дисбаланса Питты его потребление лучше ограничить. Если Вы представитель Капха-Питта конституции, то учитывайте, что имбирь может снизить Капху, но увеличить Питту.

🌱Имбирь обладает не только согревающим, но и тонизирующим свойством, а потому лучше употреблять его в первой половине дня. Помните об умеренности!!!!

Картина дня

наверх