На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

ПРЯНОСТЬ ДЛЯ КИШЕЧНИКА И СПОКОЙСТВИЯ УМА

Красота и здоровье

ПРЯНОСТЬ ДЛЯ КИШЕЧНИКА И СПОКОЙСТВИЯ УМА

Асафетида – это ароматная смола, порошок со специфическим запахом, изготовленный из пахучего корня экзотического дикого растения, растущего в Центральной Ази и Индии в области Кашмира и Гималаев. Используется в виде порошка, смешанного с мукой. Вкус – среднее между чесноком и луком.

Эффективна для дробления спресованных каловых масс, а также уничтожения глистов, особенно круглых и остриц.

Асафетида обладает настолько сильным ветрогонным и очищающим кишечник потенциалом, что может лечить метеоризм и вздутие желудка даже у крупных животных.

📎Для Ваты – это одно из лучших средств уменьшения газов в кишечнике. Для Капхи асафетида тоже хороша – своим отхаркивающим действием, разжижением слизи и стимулированием ее выведения.

Вдобавок эта пряность обладает возбуждающим, бактерицидным, уменьшающим спазмы действием, хороший антисептик, слабительное, хорошо очищает кровь, обезболивает и тонизирует. Хорошо действует при несварении, кишечных газах, вздутии живота, запорах, кишечных коликах, артритах, ревматизме.

Асафетида уменьшает Капху и Вату. Повышает Питту.

Асафетиду нельзя сравнить по эффективности ни с одним другим препаратом в одновременном стимулировании Агни (Огня пищеварения) и продвижении Ваты по организму.

Ну о количествах сколько ни говори, много не примешь (асафетида имеет сильный запах, намного превышающий запах порошка сухого чеснока). Ну а если употреблять, то очистить дыхание поможет жевание кардамона.

Ниже приведены только те рецепты, составляющие которых реально найти не только в Индии:

🌿При сильных газах в кишечнике – вскипятить 1 ч.л. асафетиды в 1 стакане воды, пока жидкость не уменьшиться вполовину. Пить горячим.

🌿При болях в животе заварить 1 ч. л. равных частей молотого кардамона, фенхеля и асафетиды на 1 стакан кипятка.

🌿Для уменьшения газов в кишечнике и болей в животе намочить салфетку в растворе с кипяченной асафетидой и приложить к пупку.

🌿Немного обжаренный в топленном масле гхи порошок асафетиды размягчает слизь в организме и гонит ее вниз для вывода через кишечник. Также хорошо выводит глистов.

🌿Водяной раствор асафетиды дают роженицам – это делает процесс безболезненным (асафетида обладает антисмазмтатическим действием и разглаживает мускульную ткань).

🌿Для размягчения слизи хорошо дышать над этим горячим раствором.

🌿При лечении коклюша, астмы и бронхита смешайте щепотку асафетиды с 2 чайными ложками мёда, ¼ чайной ложки сока белого лука. Принимать 3 раза в день.

🌿При ангине и скоплении слизи в горле хорошо полоскать раствором асафетиды воспаленное горло (1 щепотка на 1 стакан воды).

🌿При потере голоса присыпьте кусочек свежего имбиря асафетидой и посасывайте. Голос быстро вернется в нормальное состояние

🌿При икоте – щепотка асафетиды с бананом.

🌿Прикладывание асафетиды к больному зубу быстро снимает боль. Также от зубной боли помогает, если растворить асафетиду в половине чайной ложки лимонного сока, нагреть и в ватном тампоне положить на зуб.

🌿Утверждают, что вдыхание запаха асафетиды успокаивает припадок истерии.

🌿При низком давлении немного поджаренная асафетида запивается водой. Давление гарантированно поднимается.

🌿Асафетида рекомендована в борьбе с ожирением – присыпать низкокалорийную еду щепоткой порошка асафетиды.

🌿Небольшой кусочек смолы, подвешенный на шею ребёнку, успокоит и защитит его от многих инфекционных болезней.

🌿Хорошее средство при кожных нарушениях, очищает потовые железы. 1 щепотку на стакан воды 3 раза в день за 30 минут до еды.

🌿Устраняет вредные воздействия сильных лекарств.

🌿Рекомендуется при желтухе, болезнях почек и мочевого пузыря, гематоме (растворяет свернувшуюся кровь) – пить 1 щепотку на стакан воды 3 раза в день за 30 минут до еды.

Предостережения: сильная лихорадка, повышенная кислот­ность, кожные сыпи, крапивница, беременность.

И немного истории:
Получение асафетиды – весьма трудоёмкий и длительный процесс, который иногда растягивается на 2-3 месяца.
Весной, когда растение начинает цвести, сборщики асафетиды отправляются в горы, на бесплодные скалистые осыпи.
Найдя растение, у него удаляют стебель, вырывают вокруг его корня лунку, после чего корни вновь прикапывают рыхлой землей, закрывают сухими листьями и сверху прикладывают камнем. Спустя месяц корни вновь обнажают и срезают головку каждого корня.
Из среза выступает белый молочный сок, который предохраняют от солнечных лучей и пыли, сооружая над ним небольшой шалашик из сухой земли и листьев. Через два дня загустевшую смолу собирают лопаточкой и вновь делают срез как можно более тонкий.
Эту процедуру повторяют снова и снова в течение примерно 3-х месяцев (сначала через 4-5 дней, потом через 10 дней) до тех пор, пока из корня не перестанет сочиться сок.
Одно растение способно дать от 900 до 1300 граммов свежей пахучей смолы. Смолу высушивают на солнце и растирают в порошок, смешивая с рисовой (или какой-либо другой) мукой, чтобы предотвратить ее слипание.

Картина дня

наверх