
Что немцы говорят о фильме «Семнадцать мгновений весны»
Апрель — традиционное время для показа советской многосерийной классики «Семнадцать мгновений весны». Ведь именно на весну 1945 года приходится и действие самой картины. Несмотря на то, что фильму уже без малого полвека, он до сих пор вызывает эмоции и не перестает нравиться.
Хотя многие и ругают обновленную цветную версию. Ведь, как рассказывает Леонид Парфенов в своей документалке «17 мгновений весны: 25 лет спустя», именно решение снимать картину на черно-белую пленку стало одной из составляющих будущего успеха.Немцы — тоже люди
Идея картины была в том, чтобы сделать ее максимально близкой к документалистике. В качестве дополнительного монтажного материала использовалось огромное количество военной хроники. Все это создавало у советского зрителя ощущение реальности происходящего и вызывало сопереживание событиям картины. Неслучайно она уже после премьеры стала культовой. А повторный показ фильма состоялся спустя всего три месяца.
Как вспоминает режиссер Татьяна Лиознова, хотя «Мгновения» создавались в первую очередь для советского зрителя, планы заграничных показов были с самого начала. Отсюда в сюжете так много положительных (ну или, как минимум, вызывающих симпатии) персонажей с немецкой стороны: запуганный профессор, наивный священник, ужасный снаружи и добрый внутри солдат, приходящий на помощь обреченной радистке и даже рефлексирующий генерал Вермахта — попутчик Штирлица в поезде.
Как сказал исполнитель главной роли, Вячеслав Тихонов: «Фильм изображал тот самый немецкий народ, который остается в истории независимо от уходящих и приходящих гитлеров».
Оно и понятно — ведь немцы тоже люди...Перемонтирован для ГДР
Кстати, именно такой подход больше всего поразил жителей ГДР, которым и была продемонстрирована картина вскоре после показа в СССР. Правда, для германского проката «Мгновения» были перемонтированы. На этом настоял тогдашний начальник главного управления разведки МГБ ГДР Маркус Вольф. Он же выступил консультантом. Если для советского зрителя Германия (даже Восточная) была чем-то далеким и незнакомым, и за нее вполне могла сойти столь же малознакомая Прибалтика, то для немецкого — требовалась большая достоверность.
Так в частности «Horch», на котором мог ездить только представитель высшей элиты Третьего Рейха, был заменен на более скромный — и подходящий Штирлицу по чину — «Мерседес». А радистка Кэт — по легенде рядовая жительница Берлина — просто не могла попасть в клинику Шарите, предназначенную для весьма состоятельных пациентов. Да и Рейхсканцелярии в марте 1945 года уже не существовало — она полностью была уничтожена авиацией союзников. Но особенно много изменений касалось тогдашнего быта Германии, внешнего вида и географии Берлина.
«Нормализация» Германии
В современном ФРГ «Семнадцать мгновений весны» известны разве что знатокам. Но в 70-е в ГДР картину восприняли в целом позитивно. Хотя, несмотря на перемонтаж, несоответствий было немало. И они сильно контрастировали с исторической кинохроникой. Сопереживать «советскому шпиону» не очень получалось, но, как отмечает журналист Карстен Пакайзер, это, пожалуй, был первый иностранный (для немцев) фильм, в котором «фашисты не выглядят слабоумными дегенератами», а многие из них даже вызывают определенные симпатии.
Впрочем, то, что выглядело тогда первым шагом к «нормализации» облика Германии и ее народа, сегодня воспринимается едва ли не как оскорбление. Так в 2018 году представители правящей партии Бундестага выдвинули требование полностью переснять сериал, так как он «искажает историческую действительность и формирует недостоверные образы порядочных офицеров вермахта и фальшивый героический образ советского шпиона Штирлица». Была даже сформирована специальная группа из состава депутатов и министров, которая занялась написанием сценария. Но никаких подвижек за два года так и не случилось...

Владимир Багазий: за что нацисты казнили бургомистра Киева
По воспоминаниям современников, Владимир Багазий был очень честолюбив и отличался патологическим стремлением к власти. В конце концов во время немецкой оккупации ему удалось занять пост бургомистра Киева. Однако Багазий, который был сторонником Организации украинских националистов, стал представлять угрозу и для самих гитлеровцев.
Честолюбивый преподаватель
Владимир Пантелеймонович Багазий, родившийся в 1902 году в Хмельницкой области, до войны вел довольно обычную жизнь. Впрочем, в профессиональной деятельности ему удалось достичь определенных успехов. Он получил высшее образование и некоторое время преподавал в школе. Если верить авторам издания «Войны забытое похмелье» Людмиле Радченко и Валерию Семененко, Владимир Багазий даже подрабатывал воспитателем у детей будущего генсека Никиты Хрущева. К началу Великой Отечественной войны Багазий уже читал лекции в Киевском педагогическом институте, а потому предпочитал называть себя профессором. Именно в стенах вуза судьба и свела Владимира Пантелеймоновича с Александром Петровичем Оглоблиным.
После оккупации Киева немцами, историк Оглоблин был избран бургомистром столицы. Багазий, конечно, стремился занять место Оглоблина, однако поначалу ему пришлось довольствоваться должностью заместителя градоначальника. И это несмотря на то, что, как утверждает Джон Армстронг, автор книги «Украинский национализм. Факты и расследования», Владимир Багазий, в отличие от Александра Оглоблина, не только приветствовал националистических лидеров, но и отождествлял себя с ними. Для достижения заветной цели Багазий, который поддерживал деятельность ОУН* (Организация украинских националистов), не брезговал нападками в адрес экс-коллеги, обвиняя того в русофильстве.
На посту бургомистра
В конце концов фигура Александра Оглоблина отошла на второй план. Кроме этого у историка возникли разногласия с оккупантами по экономическим вопросам. Поэтому неудивительно, что вскоре Оглоблин добровольно ушел в отставку. Так Владимир Багазий стал руководителем Киевской администрации. Багазий отблагодарил ОУН за протекцию тем, что вовлек в движение многих известных личностей того времени. Вообще благодаря Владимиру Багазию, как пишет Сергей Бунтовский, автор книги «Украинская химера. Финал антирусского проекта», члены ОУН, а точнее мельниковцы превратили Киев в настоящий центр своей деятельности.
Так, поэтесса и активистка ОУН(м) Олена Телига создала Союз украинских писателей и начала издавать еженедельный журнал «Литавры». Багазий же инициировал выход газеты «Украинское слово» и появление «Украинского издательства». Кроме того, в период правления Владимира Багазия, который продвигал на различные должности в основном мельниковцев, как утверждает Валентин Назаренко, автор издания «Очерки истории Украины», были организованы различные департаменты муниципалитета, в том числе и департамент помощи населению.
Угроза для гитлеровцев
Однако слишком активная национальная политика сыграла с Владимиром Багазием злую шутку. Дело в том, что, по словам Валерия Семененко, автора книги «Великая Отечественная война: как это было», гитлеровцев настораживал рост национальных организаций на Украине: слишком велика была опасность ответной патриотической реакции русского населения. Лояльность по отношению в ОУН и ее членам, а также приказы вермахта, согласно которым заложников следовало выбирать исключительно среди русских, были лишь своеобразными вариациями немецкой «национальной» политики. Германское руководство полагало, что элементы сепаратизма в конечном итоге могут привести лишь к укреплению позиций Сталина.
Поэтому вскоре, если верить историку Борису Соколову, автору книги «Мифическая война. Миражи Второй Мировой», немцы начали репрессии и против украинских националистов. Владимира Багазия было решено убрать в первую очередь. В феврале 1942 года он был снят с поста бургомистра и арестован оккупантами. Гитлеровцы обвинили Багазия в саботаже и связях с красным подпольем. Бывшего мэра расстреляли на территории печально известного урочища Бабий Яр, где в 1941 году были убиты тысячи советских граждан. Олену Телигу и многих других националистов постигла та же участь.
* — организация запрещена в Российской Федерации.

Инна Бурдученко: как «проклятье» Папы Римского убило советскую актрису
В 1960 году жизнь и карьера 21-летней Инны Бурдученко только начали складываться. Она вышла замуж и снялась в киноленте под названием «Иванна». Но все рухнуло в один миг. Говорят, что смерть актрисы – это последствие анафемы, которую наложил на советский фильм Папа Римский.
Невероятное везение
Инна Бурдученко появилась на свет в 1939 году в украинском Чернигове. Наверное, Инна могла стать, кем угодно. Например, она показывала определенные успехи в спорте, а именно в гимнастике. Некоторые были уверены в том, что девочка станет известной спортсменкой. Но Инна выбрала театр. Примечательно, что в киевский театральный вуз девушка с первого раза не поступила. Будто сама судьба отводила ее подальше от сцены. Но Бурдученко не сдавалась. После проваленных экзаменов она пошла работать обычным реквизитором для того, чтобы хотя бы так быть поближе к своему любимому виду искусства.
Инна добилась своего. Уже через год в 1957 году она наконец была зачислена в театральный институт. Едва отучившись пару курсов, Бурдученко получила главную роль в фильме «Иванна». Произошло это совершенно случайно. Режиссер просто увидел Инну на улице и сразу понял, что Иванной должна быть только она. А тут еще оказалось, что Бурдученко учится на актрису. Лучшего стечения обстоятельств и придумать было бы сложно. Казалось, девушке крупно повезло.
Проклятие Папы Римского
Для того, чтобы понять, почему Папа Римский (тогда, по всей видимости, главой римско-католической церкви был Иоанн XXIII) проклял картину «Иванна», необходимо знать хотя бы ее краткое содержание. Главная героиня фильма Иванна, согласно сценарию, является дочерью священнослужителя. В ходе повествования Иванна разочаровывается в вере и во время войны уходит к партизанам.
Когда в 1959 году кинолента вышла на экраны в СССР, она не только не вызвала никакого отторжения, а, напротив, стала весьма популярной среди советских зрителей. Однако за границей «Иванну» не приняли. Правда это или нет, но говорят, что сам Папа Римский предал художественный фильм анафеме. Меньше чем через год после премьеры страшное проклятие добралось до молоденькой исполнительницы главной роли.
Огненная ловушка
Инна Бурдученко погибла абсолютно нелепой смертью, которой, казалось бы, и случиться-то не могло. Летом 1960 года она была занята на съемках своего второго фильма «Цветок на камне». Согласно сюжету, Инна должна была вынести знамя из объятого пламенем деревянного здания. В те временами дублерами, а тем более профессиональными каскадерами отечественный кинематограф был неизбалован. В большинстве своем актеры все делали сами. Вот и Инна сама выполняла это трюк. Однако в самый ответственный момент каблук ее туфли застрял между досками пола. Девушка оказалась в западне. Сверху на нее упала горящая балка. Никто не решился броситься в огонь. И только один рабочий из массовки по фамилии Иванов пришел Бурдученко на помощь.
С ожогами более 70-ти % тела Инна была доставлена в городскую больницу. К сожалению, врачи не смогли совершить чудо. 15 августа 1960 года актриса умерла. Незадолго до гибели она вышла замуж, через несколько месяцев у нее должен был родиться малыш.
Режиссера картины Анатолия Слесаренко осудили на 4 года. Отсидев половину срока, Слесаренко вышел на свободу по амнистии.

Какие вещи немецкие солдаты забирали у погибших красноармейцев
В суровые военные годы мародерство считалось тяжким преступлением. Лишать погибших солдат их вещей — проступок, несовместимый с воинской честью. Тем не менее в истории не было войн, в которых не фиксировались бы такие случаи. Фашистские захватчики, к примеру, не брезговали снимать с трупов погибших бойцов любые ценные трофеи.
«Генерал Мороз»
Гейнц Гудериан, один из военачальников вермахта, в своём труде «Воспоминания солдата» во всех нюансах описал бытовую сторону Второй мировой. Автор указал, что военная кампания не была тщательно спланирована руководством Третьего рейха. Немецкие стратеги недооценили ряд ключевых аспектов: от климатических условий России до самоотверженности бойцов. В соответствии с планом «Барбаросса» одержать победу войска Гитлера должны были ещё до наступления зимы 1941-1942 гг. Однако Красная Армия показала себя серьёзным противником. Блицкрига не случилось.
Историк В.В.Алексеев в работе «Влияние морозов на ход зимней кампании 1941-1942 гг.» напомнил, что в отдельные дни декабря температура понижалась до минус 35-40°С. Экстремальные морозы причинили оккупантам невосполнимый урон, больший, по мнению генерала Г. Гудериана, чем снаряды и пули. Около 40 % немецких захватчиков жестоко страдали от обморожений. Бывало, что к открытым участкам кожи примерзало боевое оружие. Конечно, «генерал Мороз» был безжалостен не только к захватчикам. Не щадил он и защитников.
Теплая одежда
Не удивительно, что в первую очередь фашистов привлекала отличная экипировка погибших бойцов Красной Армии: тёплые сапоги, ушанки из овчины, телогрейки, ватные шаровары, меховые рукавицы. Г. Гудериан вспоминал, что внешние отличия солдат вермахта и красноармейцев практически были стёрты. Укутанные в толстые шинели, замотанные платками из овечьей шерсти, отнятыми у крестьянок, в ушанках на головах нацисты уже весьма отдалённо напоминали экипированную с иголочки армию Третьего рейха, ступившую на советскую территорию несколько месяцев назад. Шинели и сапоги оккупантов не годились для суровой русской зимы.
Кроме того, обмундирование выдавалось точно по размеру, поэтому дополнительно утеплиться не представлялось возможным. Этот аспект маршал Жуков отразил в своих мемуарах «Воспоминания и размышления»: «Немцы не обратили внимания на тот факт, что с XVIII столетия русские солдаты получали сапоги на один размер больше, чем нужно, что давало им возможность набивать их соломой, а в последнее время газетами, и благодаря этому избегать обморожений». Ситуация с дефицитом шерстяных вещей в немецкой армии была настолько плачевной, что министр пропаганды был вынужден обратиться к населению Германии. Он попросил приносить на пункты сбора тёплую одежду для сражающихся на Восточном фронте солдат. В связи с этим маршал заметил, что валенки, полушубки, телогрейки и бельё приравняли к ещё одному действенному виду вооружения.
Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ)
От погодных аномалий страдала и техника немцев, чего не скажешь о советских образцах оружия. Фашисты не обеспечивались оружейной смазкой для использования при экстремально низких температурах. Огнеметы в этой ситуации становились бесполезными. Бронетехника в суровые морозы глохла, а артиллерийские орудия заклинивало. Поэтому помимо одежды нацисты забирали у погибших ППШ. В сравнении с немецким Maschinen pistole этот пистолет-пулемет, разработанный Г.С. Шпагиным, был более совершенным. Барабан у ППШ, например, вмещал 71 патрон, а его германский аналог — лишь 32. Весил ППШ на 800 граммов меньше, чем немецкий МР-40.
Винтовка Токарева (СВТ)
Не менее популярной среди немцев была СВТ — самозарядная советская винтовка, сконструированная Ф.В. Токаревым. «Светка» — именно так это оружие именовали в войсковых частях. Исторические летописи сохранили тот факт, что для защиты Брестской крепости бойцы применяли СВТ. Вермахт в то время не располагал оружием, аналогичным «Светке» по своим эксплуатационных характеристикам. Винтовка отличалась оптимальными баллистическими качествами, была дополнена штыком для удобства использования в условиях ближнего боя. Неудивительно, что немцы никогда не оставляли её в руках павших бойцов.
Золото и ценности
Были среди захватчиков и мародеры, не гнушавшиеся личными вещами. Погибших обыскивали, забирая компасы, бинокли, кольца, часы, портсигары и даже перочинные ножики. Справедливости ради стоит заметить, что советские бойцы также не брезговали вещами убитых. Ценились в то время зажигалки, трофейные бинокли, часы, другое имущество.
Свежие комментарии