На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

Что такое Совесть и кто такой бессовестный человек?

Что такое Совесть и кто такой бессовестный человек?

Что такое Совесть

Все знают, что Совесть – это хорошо и что она обязательно должна быть у человека достойного и благородного! Но, что такое Совесть, где она в человеке живёт, как формируется и от чего умирает, практически, мало кто может ответить.

При всём при том, каждый родитель к своему ребёнку, в воспитательных целях регулярно применяет в обращении такие фразы как – “Ты бессовестный…”, “Совести у тебя нет…” и другие. Но никто из родителей, за очень редким исключением, не прилагает осознанных усилий, чтобы эту самую Совесть в своём ребёнке реально сформировать. И не чувство Вины, а именно Совесть, потому что это совершенно разные вещи, которые люди путают по своему невежеству!

Большинство людей не знают, что такое Совесть, и не понимают её природы. Тем более современные люди не знают, как Совесть нужно формировать! Да и сами родители, часто этой самой Совести, в чистом виде не имеют:) (у себя не воспитали).

Так что же такое Совесть? Эзотерические ответы!

Можно сказать, что Совесть – это голос Души в человеке или голос Бога в Душе. Через Совесть, как через рупор Душа говорит, а иногда и кричит, в общем подаёт сигналы человеку – где он прав, а где не прав.

Совесть

Мы привыкли воспринимать Совесть, только лишь с негативной, болевой стороны, когда Совесть, так сказать “мучает”. Всё верно, когда душа в человеке жива, и имеет на него какое-то влияние, а человек совершил гадкий поступок – тогда Совесть “мучает”, и это значит, что Душе больно!

А когда человек поступает достойно, “По Совести” – он в сердце испытывает приятные чувства, радость, счастье. Так работает Совесть и так говорит Душа. Жить в согласии с Совестью – это значить жить по Законам Бога!

С эзотерической точки зрения, Совесть живёт в Духовном сердце человек, в чакре Атман, и является совокупностью Светлых Идеалов (живых энергий Бога), но это если человек является светлым.

В самом лучше варианте, в сердце живут Идеалы Творца (Любовь, Добро, Справедливость и другие – подробнее читайте здесь). Именно благодаря этим Идеалам в сердце, человек может ощущать – то, что он делает, о чём думает, – это хорошо (соответствует Идеалам) или плохо (не соответствует им).

Бессовестный человек – что это значит?

Бессовестный человек

Изначально, каждая душа – светлая по своей природе, ни какой ребёнок не рождается сразу убийцей, насильником, наркоманом или алкоголиком. Люди такими становятся взрослея, по мере “воспитания”, так сказать.

Совести нет

Если человек какое-то время поступает против Совести, переступая через неё, идёт против природы души и нравственных законов – лжёт, целенаправленно причиняет вред себе или другим, совершает разного рода преступление и грехи, – его душа отягощается злом, пороками, грехами и совесть иногда очень быстро умирает (Светлые Идеалы в сердце – умирают). После этого человек больше не слышит свою Душу, он полностью оказывается во власти Зла.

Соответственно, пока человека мучает Совесть – у него есть шанс спастись и стать на светлый путь, его связь с Душой ещё не потеряна!

Как формируется или воспитывается чувство Совести

1. Совесть формируется изучением духовно-нравственных законов и принципов и следованию им. Одним словом – через Духовное Развитие.

2. Обучением различать Добро и Зло в себе, в своей жизни (во всем) и в мире.

3. Освобождением от эгоизма и гордыни, а так же от других пороков и негативных качеств, таких как тщеславие, зависть, злорадство и др.

4. Через специальные Ритуалы и молитвы, в которых человек обращается к Светлым Силам Творца с просьбой дать ему Идеалы в его Сердце. Только для этого сердце должно быть в достаточной мере очищено от зла (от обид, страданий, и другие негативных эмоций).

5. Так же, Идеалы Творца в сердце даются за Сужение Богу – за достойные Дела, направленные на благо мира и людей. Идеал такого человека в современном мире – это Мать Тереза.

Живой Души Вам и чистой Совести!

Будут вопросы – пишите мне сюда!

С уважением, Василий Василенко

Как разбудить Совесть

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх