На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Пресса Швейцарии: ВС РФ способны одним ударом парализовать оборону НАТО в Европе Западные военные аналитики отмечают...Давайте пожалеем ...
  • Воробей
    Очень информативная статья!Американский миф ...
  • Юрий Ильинов
    Глава МИД ФРГ: Берлин «стал немного честнее» и уже не ставит своей целью военное поражение РФ на Украине Пока новоис...С продвижением ар...

Что находится под песками Сахары?

https://x-files

Что находится под песками Сахары?

Что находится под песками Сахары?

Великая пустыня большие ассоциации вызывает. Воображение рисует бескрайние пески, палящее солнце и отсутствие какой-либо воды. Все это - поверхностные выводы, потому что нельзя уникальное место назвать зоной безмолвия и величия. Вспомним Ливию, которая часто переживает беспокойные времена.

Еще в школе автор лично скандировал во времена СССР: “Руки прочь от Ливии!”. Правда, что там происходило, нам рассказывали туманно. Недалеко ушли Мали с Египтом...

Что же находится в недрах Сахары? Почему из-за некоторых моментов огромная территория пользуется нехорошей славой. Не факт, что речь идет о простых наговорах.

Обманчивые оазисы

Водные источники найти в пустыне реально, где даже активно скалятся друг на друга крокодилы. Высохшие реки в тех местах однозначно присутствуют в подавляющем большинстве, но стоит вспомнить о горах Сахары. Восхищают находящиеся в них пещеры со своими неразгаданными тайнами.

Интересно в этом плане высказывание Сологубовского, который любит изучать необычные объекты и древние начертания в пещерах:

“Среди петро­глифов были изображения человекоподобных существ, похожих на медведей, на скалах есть изображения слонов и даже пингвинов, что уже само по себе должно быть предметом для изучения”.


Насчет нелетающих птиц стоит особенно изумляться. Что же они забыли на территории Сахары?

Стоит ли рассмотреть вариант “параллельной” жизни нынешней пустыни с остальным миром? Более северные широты покрывались мощным панцирем из ледников, а здесь что-то выбилось из общего графика.

Вслушайтесь в выражение “множество русел высохших рек”. Оно о многом говорит, с чем сложно поспорить.

Копнем поглубже в недрах Сахары

Когда-то впечатлило место в виде катакомб под Парижем. Слабонервным лучше туда не спускаться, так как речь идет о последнем пристанище для многих людей. Туристы плотными рядами посещают лабиринты, где упокоились 6 млн. душ. Казалось бы, что может быть более впечатляющего этого зрелища? Оказалось, что есть.

Знаменитый город Гарама… У редких храбрецов появляется желание стать посетителем пустынного царства Аида. Покинувшие нас души не любят разглашать свои тайны, в чем непрошенные визитеры затем убеждаются.

Три озера с четкой спектральностью голубое, красное и зеленое нашли свое “пристанище” на вулкане Вау-ан-Намус. Подземная стихия распрекрасно себе спит, но порождает слухи похлеще мистического канадского “Твин Пикса”. Ученых удивляют не звуки, которые издает вулкан. Нас таким не запугаешь, когда даже болото порой выдает устрашающую какофонию. Вот летающие пятна над озерами вулкана настораживают.

Спецслужбы продолжают водить нас за нос. Сначала они кокетничали относительно найденного разбитого корабля инопланетят, потом они смущались при вопросах о реальных изобретениях Теслы. Ведь слухами и недра Сахары полнятся, и со спутников четко видна городская инфраструктура. Под песками она премило остается оставаться в забвении.

Сахара бывает “милосердной”

Не всех людей она оставляет для своей “пугающей” коллекции. Мир потрясла сенсация в виде судьбы итальянских туристов. Помните фильм “Мумия” с ее песчаной бурей, которая однозначно утрирована. Не только кинематограф в этом плане впечатляет, если кто-то из вас читал “Всадника без головы”. В самом начале произведения красочно описана песчаная буря, но, правда. не в Сахаре.

В той ситуации итальянцам крепко не повезло, если можно вообще подобным образом оглашать конец событий. Срок их давности исчислялся 30-ю годами, после чего Сахара вернула свою добычу из недр…

Француженку-экстремалку что-то крепко поцарапало в городе Гарама. Как затем она пояснила такое путешествие без проводников в город усопших? Никак! Она “благополучно” сошла с ума, и вразумительного рассказа от исследовательницы ждать не приходится.

Недра Сахары преподнесут множества сюрпризов человечеству. Однако оно любопытно и жаждет подобные сенсации...

=0=0=

Поющие пески

Поющий бархан. Фото: almatyregion-tour.kz

На берегу Красного моря возвышается гора Джебель-Накуг (Колокольная Гора), овеянная легендами с давних пор. Когда человек взбирается на ее вершину, песок будто стонет под ногами. Жители Синайского полуострова считают, что в недрах этой горы спрятан большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве, и тогда вся гора начинает дрожать от этих мощных звуков.

Джебель-Накуг

Один путешественник захотел сам убедиться в существовании подземного монастыря. Араб-проводник пришел в ужас: «О, не делай этого! Аллах убьет тебя. Нельзя проверять чудеса: они – знамения божьи».

Джебель-Накуг

Эта звучащая гора далеко не одинока на свете. В тридцати пяти километрах от Кабула есть гора Рег-Раван, что значит «Колеблющаяся». Подобно Джебель-Накугу, она покрыта пластом белого песчаника. Когда несколько человек сходят с нее, раздается звук, похожий на барабанный бой.

Похожее явление известно и в Чили, в долине Копиано. Здесь расположен холм Эль-Брамадор, что значит «Воющий». Встречаются такие холмы в Калифорнии (США) – они тоже иногда громко «плачут» и «стонут». Есть на земле места, где звучат обширные площади движущихся песков так, что кажется, будто вокруг поет вся пустыня. При этом более громкие звуки издают пески на гребнях барханов и дюн. В других местах звучат лишь небольшие участки среди песков, песчаные косы и пляжи, подчас поросшие кустарником.

Эль-Брамадор

«Пение» песков весьма разнообразно, общим является лишь то, что пустынные пески «поют» на более низких нотах, а прибрежные — на более высоких.

«Поющие» холмы описаны еще в памятниках письменности Древнего Китая. Огромный песчаный холм высотой 150 метров служил предметом культа. В пятый день Луны, в праздник Дракона, жрецы поднимались на него, чтобы скатиться в низ. Во время этого быстрого спуска песок вещал им голосом Дракона, предсказывая будущее.

В России поющие пески можно услышать на отмелях Кольского полуострова, в долинах рек Вилюя и Лены, на Байкале. Порой такие пески издают самые неожиданные звуки. То под ногами идущего человека слышится что-то вроде лая собак, то звон натянутой струны, а то и рокот авиационных моторов.

На правом берегу реки Или, в ста восьмидесяти двух километрах от Алма-Аты, находится знаменитый Поющий бархан. Длина его достигает двух километров, ширина — полукилометра, а высота — ста пятидесяти метров. Сложен он из чистого желтого песка, отливающего золотом. Венчает бархан острый гребень.

 

Поющий бархан
Песок тут звучит, когда начинает осыпаться. Звук то усиливается, то ослабевает, напоминая рокот моторов самолета. А иной раз он похож на звук идущего по реке колесного парохода. В безветренную и в дождливую погоду, а также зимой, бархан молчит. Но когда сухо, его нетрудно заставить звучать — надо лишь подняться на вершину и быстро сбежать вниз по крутому склону. При этом возникает громкий звук, будто бархан выражает свое недовольство вторжением человека.

 

Поющий бархан
Когда дует сильный ветер, холм издает гул, напоминающий звучание органа. Об этом гуле сложены легенды. Старики из казахских селений рассказывают, что внутри бархана воет шайтан, упрятанный туда Аллахом.

На озере Байкал есть пляж с поющим песком. Когда по нему идешь, он издает скрип. А если загребать песок ногами, то скрип переходит в отрывистое завывание. На глаз отличить участок с поющим песком от «немого» практически невозможно.

 

Байкал
Что же заставляет пески звучать? Некоторые ученые считают, что звуки вызываются электрическими разрядами, возникающими из-за трения песчинок друг о друга. Песчинки покрыты тонким налетом соединений кальция и магния, и звуки возникают наподобие того, как если по струнам скрипки проводят смычком, натертым канифолью.

Детальное изучение показало, что зерна поющего песка, как правило, круглые или овальные, имеют одинаковый размер, хорошо «отполированы» природой и практически не содержат никаких примесей, даже пыли. Исследователи, изучавшие поющие пески Гавайских островов, обнаружили, что там каждая из песчинок пронизана тонким каналом, открытым с одного конца. Значит ли это, что звук мог издавать ветер, прорывающийся через канальцы? Однако, в других поющих песках ничего подобного нет.

Поющие пески

Существует гипотеза, что основная причина заключена в движении воздуха в промежутках между песчинками. Когда бархан осыпается, промежутки между песчинками то увеличиваются, то уменьшаются, воздух то проникает в них, то выходит из них. При этом и возникают звуковые колебания.

Заинтересовавшись звучанием песка, ленинградский геолог Б.С. Русинов решил определить разность электрических потенциалов между землей и воздухом. Не изменяется ли она, когда песок начинает петь свои песни? Когда группа исследователей прибыла на место, выяснилось, что бархан «поет» далеко не каждый день. Чтобы не ждать, когда он подаст голос, было решено вызвать лавину песка искусственным путем. И когда это было сделано, произошло совершенно неожиданное. В тот момент, когда масса песка хлынула вниз и бархан заревел, участники эксперимента почувствовали страх! Тянуло бросить опыт и бежать прочь. Мало того, у геолога возникла острая боль в области солнечного сплетения, а одна из лаборанток позднее говорила: «Во мне все словно перевернулось».

Поющие пески

Можно лишь догадываться, что могло стать причиной столь необычного, пугающего воздействия «пения» песка на человека. Почти наверняка можно сказать, что в спектре звуков, который рождает движущийся песок, вместе со слышимыми звуками есть и неслышимые. Возможно, в ревущем бархане присутствуют инфразвуки.

=0=0=

Разрушенная Европа - рисунки Джованни Баттиста Пиранези

https://vk.com/id80869799

Рисунки и гравюры Джованни Баттиста Пиранези (1720-1778), явно свидетельствуют о сильном и разрушительном потопе в средние века в Италии.


Джованни Баттиста Пиранези — итальянский археолог, архитектор и художник-график, гравер, рисовальщик, мастер архитектурных пейзажей. Родился 4 октября 1720 г. в Мольяно-Венето (близ города Тревизо), в семье каменотёса.




На строении большой слой грунта -  явно не на пыли там растительность выросла...






























Оригинал взят у  nilsky_nikolay в Джованни Баттиста Пиранези 
29 томов. Порядка полутора тысяч гравюр.
85.46 КБ

“Голый” американский король, или обаяния Буша-младшего хватило на всех

43-ий президент Америки Джордж Буш благодаря своей непосредственности – чего стоит его попытка станцевать во время визита в Грузию – останется в американских сердцах надолго. Особенно после 22 июля, когда состоится вручение Всемирной премии за тупость – у 43-его президента США все шансы сорвать “лавровый венок”. Заявление Хиллари Клинтон является лишь прологом.

Всякого рода дрязги и неприглядные “разоблачения” уже давно стали для Джорджа Буша общим местом, для окружающих – притчей во языцех. Его предшественник – Уильям Джефферсон Клинтон – был более умеренным и сдержанным. Видимо, к счастью для всей нации.

Словесные огрехи Джорджа Буша уже давно никого не интригуют – просто вызывают снисходительную улыбку. Однако когда на это обращают внимание общественные люди, власть предержащие республиканцы Белого дома инициируют бурное возмущение.

Вот и на этот раз, когда сенатору Хиллари Клинтон (мир тесен) удалось подметить некоторое сходство между президентом ее родной страны и персонажем из комиксов – усыпанном веснушками, с оттопыренными ушами Альфредом Ньюманом – ряд политиков встал на защиту чести и достоинства поруганного президента. Более того, миссис Клинтон отказала подобным образом в харизматических задатках, да и политических успехах Джорджу Бушу при достаточно большом скоплении людей на конференции Aspen Ideas Festival в штате Колорадо в минувшие выходные.

“Мне порой кажется, что в Вашингтоне в кресле находится Альфред Ньюман”, - сообщила сенатор, чем вызвала смешки и гул собравшихся. Однако сравнение не было голословным – речь, в том числе, шла об Америке и об Ираке.

"Они никогда не перестают думать о том, как бы навредить Америке. Мы тоже не перестаем об этом думать"

Негодующий конгрессмен, сочувствующий республиканцам, не преминул заявить, что президенту нанесено оскорбление.

Джейк Шуман (Schuman), обозреватель the Brown Daily Squeal, в свою очередь, отреагировал на всю “историю” по-американски спокойно, демократично и риторически: “М-м-м… Без дураков?”

При этом если учесть, что в скором времени состоится вручение Всемирной премии за тупость и Джордж Буш – главный претендент на получение “лаврового” венка (небезызвестный Джон Керри – на третьем месте), вольность Хиллари Клинтон кажется невинной забавой.

Примечательно, что на одном из зарубежных сайтов говорится о том, что сравнение Джорджа Буша с Альфредом Ньюманом – далеко не оригинальное. Там же предлагается полистать один из номеров журнала The Nation за 2002 год, на обложке которого была размещена соответствующая карикатура на президента (см. фото).

Для справки
Сенатор Хиллари Клинтон, в прошлом первая леди страны, в определенных кругах считается успешным политиком и потенциальным кандидатом на пост президента США – выборы должны пройти в 2008 году. Сама Клинтон опровергает подобные предположения, говоря, что в Сенате на ее долю работы хватает с избытком. Неизменный критик политики Джорджа Буша.

Говоря о последней войне в Персидском заливе под предводительством Вашингтона, уместно вспомнить слова популярного за океаном шоумена, кинопродюсера ведущего многочисленных ток-шоу Дэвида Леттермана (Letterman): “Президент Буш намерен провести выборы в Ираке. Он планирует провести реорганизацию инфраструктуры. Он собирается создать новые рабочие места. При этом он пообещал, что если там все получится, то он обязательно постарается проделать здесь [в Америке – авт.] то же самое”.

Непрекращающаяся война в Ираке – безусловно, апофеоз политики Джорджа Буша и его команды. Однако это то, что постоянно на виду – западные СМИ ежедневно черпают вдохновение в связи с новыми успешными операциями американских Вооруженных сил, ведущих войну со всемирным злом.

"Я не эксперт в том, как думает народ Ирака, потому что я живу в Америке, где хорошо, безопасно и спокойно".

Вместе с тем мятежные повстанцы и “мусульманский вопрос” – далеко не единственные проблемы, которые занимают американский Белый дом. Северокорейская проблема также имеет под собой некоторую подоплеку, и по одной из малоизвестных версий причиной сложившихся в последнее время отношений стал искрометный, но вместе с тем неуместный юмор Джорджа Буша. По мнению отдельных специалистов, охлаждение между странами и, как следствие, несговорчивость КНДР по собственной ядерной программе имеют прямое отношение к первым годам правления Буша-младшего. Именно тогда появился ориентир на пренебрежение и неуважение мнения остального мира. Именно тогда администрации Джорджа Буша удалось оскорбить обе Кореи – Северную и Южную. Виновником “торжества” оказался президент, по мнению которого премьер-министр КНДР был похож на пигмея. Попутно Джордж Буш где-то обронил, что недолюбливает Великого Вождя Ким Чен Ира, и поднял на смех южнокорейского коллегу Ким Дэ Джуна. Сейчас, как известно, Пхеньян всеми усилиями наращивает свой ядерный потенциал, призывая США уважать северокорейское государство. Впрочем, помнится, и Билл Клинтон любил иной раз “пошутить” – негласной причиной введения на Балканы “миротворческого контингента” явилась необходимость отвлечь внимание широкой общественности от “дела Моники Левински“…

В конце концов, слухами земля полнится. С другой стороны, в каждой шутке есть доля правды. Все же интерес вызывает другой феномен: в чем заключается секрет популярности Джорджа Буша, которой ему хватит, по крайней мере, еще на несколько лет – сдать дела и сложить полномочия.

наверх