Дмитрий Раевский
http://s30630429213.mirtesen.ru/blog/43325738027/Mudryie-myi...
Как носильщик навоза может вернуть веру в людей
Эх, Переворот в планах
Сегодня мы, как умные Маши, встали в 4:45, вышли через час и до жары взобрались на 2200 в деревню Chomromg к 9 утра.
И тут жизнь переменилась.
Ничто не обещало перемен.
Мы оставили в нью бридж часть еды и вещей, чтобы на обратном пути их забрать.
Мы прошли горячие источники, оставив их на обратный путь.
В общем, мы твёрдо думали, что обратно пойдём этой же дорогой. Но не тут-то было.
Тропа одна, и сестра убежала вперёд, а я тащился по бесконечным ступенькам прям как мультяшный панда По.
Началось все с того, что на привычный «хелло» я в ответ услышу русское «привет».
- Русские?
- Немного.
- Это как, в России не живете?
- Да, уже давно.
Оказалось, это наши соотечественники, Алекс из Израиля, и трое москвичей, живущих в Индии, гуляют по Гималаям. Уже много лет гуляют. Мы сели в теньке. Я послал сестре строгий приказ сесть и ждать меня. Она словила и ждала метрах в ста выше.
Мы полчаса разговаривали. Вообще, в трекингах самое интересное - это общение и иногда жаль, что его бывает мало. Ребята рассказали про свои многолетние изучения Непала и его трекингах. Я рассказал об Алтае, которому посвятил много лет своей жизни, о староверах и о стране Ергор, на поиски которой я отправился. А сейчас акклиматизация и привыкание к Гималаям.
И вот тут они предложили мне изменить маршрут. Идти не к АВС, а к перевалу 5400, где будет и горняшка, и акклиматизация, и офигенный вид на всю гряду Аннапурны. Они пообещали следить за моим блогом и странствиями в Ергор, а я пошёл к сестре обсуждать.
Обсудили, согласились. Но у нас вещи в трёх часах ходьбы...
Решили так: сестра опустошает рюкзак и бежит вниз за вещами, а я тут ищу куда пристроиться. Эх, в тёплых источниках уже не поплавать...
Итак, мы перевернули наши планы.
Сестра убежала, и я остался со своим рюкзаком и с содержимым её в руках. Стою, думаю.
Мимо проходит непалец с корзиной навоза на спине. А крепится она не лямками, а на голове. Такая у них традиция национальная, они все лямки не в плечи и умирают, как мы, а в лоб.
Разговорились. Местные все как один лучше меня по-английски говорят.
Он предложил поставить палатку во дворе его дома, пользоваться его туалетом и водой. Бесплатно. Просто так, в помощь.
Получается, среди непальцев есть местные буржуа, которые за деньги упираются и с туристов лупят три цены. Реально хитрят, выкручиваются, как могут, портят настроение, обижаются, когда выводят их на чистую воду. А есть такие вот носильщики навоза с простыми манерами, которые помогают просто так, бесплатно. И дарят не просто хорошее настроение. Эти простые добрые люди оставляют впечатление о Непале, как о стране добрых людей. Это очень важно.
Я оставил часть вещей сёстры во дворе каких-то непальцев (их дома не было, просто выложил у порога и пошёл), дошёл с новым знакомым до его дома. Выложил все из рюкзака, и вернулся туда, где вещи лежат.
Картина маслом: стоит хозяин дома и смотрит на эти вещи, как замороженный. Типа, непальцу бог послал кусок снаряги.
Говорю, что это моё, у него облегчение. Проблема разрешилась.
Объясняю, что сестра оставила, а я вернулся. Кивает, говорит - иди к сестре, помогай ей, хорошо.
Собрал вещи, вернулся.
И вот сижу, смотрю вдаль и в планшет, и думаю.
Последние дни было очень много разных эмоций. И связанных с непальцами (теми буржуа, с кем приходилось иметь дело в гестхаусах и гидами) было только отрицательными. Положительных нет.
И вот первый непалец за неделю, который реально удивил и оставил в душе тёплое чувство. Носильщик навоза.
Наше общество, где дети в школах хотя стать предпринимателями, где бизнесмен и чиновник главные герои, истеблишмент страны, где ценности общества - это ценности потребителя, куда мы катимся? Мы сами строим себе идолов, научаем детей им молиться, но сталкиваясь с этими буржуа, имеем негатив, в то время как носильщик навоза даёт много больше для души, чем те ценности, которым поклоняемся.
У меня вопрос: а мы вообще куда движемся? Почему ценности простых людей не возводятся в закон, а ценится выгода и корысть, как благодетель?
Сдаётся мне, тропа, по которой движется человечество, ведёт в никуда.

Землетрясение в Непале
Привет! Живы) Пишу с привала, сейчас дальше пойдем. Было немного страшно)
Из-за землетрясения нет электричества нигде и вайфай не работает в гостиницах. Завтра дадут закачаем.

День, когда Катманду пострадал
После землятресения мы пошли дальше по треку.
В районе пяти вечера пришли в небольшую деревню Chuile. В ней единственная лоджи, и нам очень понравилось это место по несколько причинам.
1. Владеет лоджи семья буддистов, в кафе большой тент с изображением Лхасы.
2. Перед лоджи огромная поляна, метров 70 на 50, с постриженной травой.
3. На этой поляне нам разрешили поставить палатку бесплатно. И с поляны открывается удивительный вид на Мачапучаре.
4. Бегает очень интеллигентная овчарка, по ночам почти не лает, но даже лай её глухой и не тревожащий.
5. Из джунглей доносятся ароматы рододендрона, он как раз сейчас цветет. Запах похож на лилии, только гуще и ещё вкуснее.
6. Бесплатно дали зарядить гаджеты и пароль вайфай, который правда не работал, так как весь инет всюду во время землетрясения пропал.
7. В кафе большая печка, где можно погреться, сделана из бочки.
8. И длинный стол, где можно попить чаю и пообщаться.
Ни за что денег никто не требует и все очень доброжелательны. Прям образцово- показательная лоджи.
Разговорились с девушкой из Сингапура и её проводником.
Она рассказывала о Сингапуре, проводник о местных треках и разных происшествиях. Где кто заблудился, когда и где сколько народу тигр съел, что погода аномальная для этого времени года.
Оказалось, он работал в компании «семь вершин» раньше гидом, ходил на Эверест, но сейчас здоровье не то и возраст уже не тот. И работает гидом на простых треках.
У нас оказались общие друзья, и отношения сразу потеплели.
Мы угостили компанию чаем из того самого лимона(на три дня растянули тот лимон), они угостили нас местным медом.
После пошли к себе в палатку.
Мы доварили последнюю картошку, которую нам дал ещё добрый фермер, но получилось осилить только половину. В горах, чем дальше идёшь, тем меньше пищи требуется.
Мачапучаре была удивительно хорошо видна.
Порассматривали её в бинокль, который тащу на себе как раз для этой цели, и легли спать.
Ночь звёздная, к утру пошёл дождь. И новое землетрясение.
Прикольно было лежать в палатке, практически на земле и подпрыгивать.
Это было уже слабее предыдущего и не такое длительное, полминуты.
Вообще жалко конечно людей, погибших в этой стихии.
Причём мне особенно жалко альпинистов, попавших под лавины, вызванные землетрясением. Альпинисты отважные люди, очень приспособленные к тяжким условиям, и гибель от непредсказуемой стихии просто обидна.
Продолжение:
http://esoterya.mirtesen.ru/blog/43570429730/U-nas-na-mordah...
Свежие комментарии