Толпа подчиняет своей энергетике всех, кто в ней находится. Каждый, кто находится в какой-либо группировке подчиняется эффекту толпы абсолютно неосознанно. У человека возникает полная иллюзия, что именно так и надо. Следуя эффекту толпы, ее участники могут вытворять что угодно, но при этом делают все одинаково.
Например, матом теперь не ругаются - на нем разговаривают. Никому и в голову не приходит, что это вульгарно. А вульгарность - это прежде всего дурной вкус. Низкий класс. Это все равно, что не мыться и ходить в грязной одежде. Не ходят, но обязательно будут, как только появится соответствующее требование эффекта толпы. Истории знакомы подобные случаи: хиппи и двор Людовика IV.Как правило, эффект толпы способен реабилитировать любой бред, но главное, что представители толпы действуют во всей своей массе одинаково, однообразно, словно стадо баранов. Например, тот, кто первый сказал слово "прикольно" может считать себя пастухом. Но все остальные, как попугаи, хором повторяющие это и подобные модные слова, ведут себя несомненно, как бараны.
Сюда же можно отнести веяния молодежной моды на все необычное. Вот теперь и подумайте, далеко ли ушел человек в своей осознанности.
По мотивам В.Зеланда.
Свежие комментарии