На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Самые бедные россияне стремительно богатеют – ЦБ Аналитики Банка России зафиксировали заметный рост реальных доходов...Демократы наносят...
  • Юрий Ильинов
    Пресса Швейцарии: ВС РФ способны одним ударом парализовать оборону НАТО в Европе Западные военные аналитики отмечают...Давайте пожалеем ...
  • Воробей
    Очень информативная статья!Американский миф ...

Если не будет любви, не будет и энергии, которая позволит её разрешить

С.Н. Лазарев

Если не будет любви, не будет и энергии, которая позволит её разрешить

Если не будет любви, не будет и энергии, которая позволит её разрешить

Вдруг в сознании всплывает неожиданная мысль — а каким был бы еврейский народ без того импульса устремления к Богу, который прошел че­рез его основателей? Что стало бы со сверхспособно­стями еврейского народа?

А ведь на земле существу­ет похожий народ. Он обладает высокой духовно­стью, то есть интуицией и даром предвидения, но основной его промысел — воровство и жульничест­во. В России представители этого народа сейчас за­нимаются сбытом наркотиков. Это цыгане. Естест­венно, у них есть свои нравственные понятия. Но духовность, не подкрепленная высокой нравственно­стью, превратила цыган в нищий кочующий народ.

Я отвлекаюсь от мыслей и гляжу в окно. Внизу видны вечерние огни Дакара. В темноте, если судить по огням, он ничем не отличается от европейских го­родов. В аэропорту я должен встретиться со своими приятелями. У них пересадка была в Париже, и при­лететь они должны были на час раньше меня.

«Интересно, получится рыбалка или нет», — ду­маю я. В самолете летит много африканцев. Самая темная кожа — у негров, живущих в Сенегале.

В аэропорту нас должен встретить сопровождаю­щий и отвезти в гостиницу. Я лечу в настоящую аф­риканскую страну. Египет, где я бывал до этого, не совсем Африка. Посмотрим, как мои представления совместятся с реальностью.

Неожиданно в сознании всплывает любопытная информация. Я долгое время не мог решить для себя вопрос: совмещение кухни и гостиной — это хорошо или плохо?

Ванная комната, совмещенная со спаль­ней, — это хорошо или плохо? Согласно системе фэн-шуй, американская традиция совмещать кухню и гостиную — не очень хороша. Интересно, как это может выглядеть, если посмотреть с точки зрения де­сяти заповедей? Оказалось, неважно. Происходит серьезнейшее нарушение второй заповеди «не сотво­ри себе кумира».

Я пытаюсь осмыслить результаты подсознатель­ной диагностики, и вдруг все проясняется. Кухня — это символ исполнения желаний. Для первобытного человека главным источником удовольствия были еда и теплое жилище. Очаг был символом и того и другого, поэтому огню поклонялись. Он символизи­ровал и исполнение желаний, и благополучную судь­бу, он спасал тело. Для единобожника душа стала важнее тела, нравственность была поставлена выше животных желаний. Поэтому жертвенник не мог на­ходиться на кухне или в спальне. То, что связано с душой, должно быть отделено от места исполнения желаний.

Что означает слово «гостиная»? Это комната, где принимают гостей, где общаются. Это пространство, где душа получает удовольствие. Общаться можно и за столом. Это дает положительные эмоции и может способствовать общению. Но при общении за столом душа невольно следует за телом, и это сужает рамки душевного общения. Если кухня соединяется с гос­тиной, то гостиная как таковая исчезает. Появляется одна большая кухня, центром которой, естественно, являются стол и плита. И чем бы человек ни зани­мался, он подсознательно концентрируется на еде, на исполнении своих желаний. Демонстративно от­крытая кухня тянет его назад, на первобытный уро­вень. То, что нормально для животного, для челове­ка может быть патологией. Постоянное лицезрение кухни — плиты и обеденного стола — усиливает подсознательное поклонение удовольствиям, жела­ниям, инстинктам. Потребности тела побеждают по­требности души. Материализм в этой среде чувству­ет себя очень комфортно.

На Западе врачи недавно установили одну из при­чин бесплодия. Если женщина сексуально одевается и обнажается сверх меры, у нее происходит постоян­ное гормональное перевозбуждение. Это приводит к утрате тонкой энергии и к смерти детей на тонком плане — ведь для того, чтобы ребенок появился на свет, нужен дополнительный большой пакет энергии.

Когда человек отдыхает и расслабляется, его под­сознание раскрывается, и то, что он видит и чувству­ет в этот момент, оказывает на него сильное влияние. Когда гостиная превращается в кухню, происходит такое же гормональное перевозбуждение. Вероятно, это также может усилить тему желаний и ревность, может способствовать разрушению семьи и повыше­нию корыстности человека.

Любопытно, что происходит, если спальня совме­щена с санузлом? Странно, но получается наруше­ние первой и второй заповедей. Я пытаюсь осмыс­лить эту информацию. Постепенно и здесь ситуация проясняется. Отправление естественных надобно­стей — это исполнение желаний. Когда туалет и ван­ная имеют выход в спальню, подсознательная кон­центрация на инстинктах повышается, и это может неблагоприятно сказаться на семье, отношениях и физическом состоянии хозяев квартиры.

Получается, что архитекторы Европы и Америки, очень многого добившись в архитектуре и дизайне, незаметно перегнули палку. Стремясь максимально обеспечить комфорт для тела, они стали попусти­тельствовать животным инстинктам в ущерб высшим функциям, связанным с душой. То есть языческая психология, подсознательно пробивающаяся через покров христианства, проявляет себя везде, незамет­но переводя душу в подчинение инстинктам.

Самолет неожиданно встряхивает. Он касается бе­тонной полосы и с гулом, постепенно тормозя, при­земляется в самой западной части африканского кон­тинента. Итак, начинается мое новое путешествие. Я выхожу с вещами из зала и ищу человека с таблич­кой. Но его почему-то нет. Набираю телефон своих приятелей, но он почему-то не отвечает. Нахожу те­лефон принимающей стороны, но там тоже тишина. Еще минут пятнадцать я брожу перед аэровокзалом и наконец понимаю, что меня никто не встречает и до гостиницы нужно добираться самому. Местный ад­министратор пытается выяснить, кто должен был меня встретить, смотрит на бумажку и снова набира­ет местный телефон встречающей стороны. Это должна быть женщина из России. Но телефон молчит. Тогда он ведет меня к таксистам и называет отель.

И тут начинается настоящее шоу. Человек два­дцать таксистов хватают меня за руки и пытаются каждый втянуть в свою машину. Я стараюсь усле­дить за своими сумками, но с обреченностью пони­маю, что они вот-вот могут исчезнуть. В конце концов самый рослый, тот, кто договаривался с администратором, запихивает меня в свою машину, забрасывает мои пожитки в багажник и хочет ехать. Но не тут-то было. Галдящая толпа коллег-таксистов перегораживает ему дорогу и вытаскивает его из ма­шины. В толпе начинается легкий мордобой. «Скоро доберутся до меня», — обреченно думаю я, глядя на орущих людей вокруг. Неожиданно в машину чуть ли не до пояса просовывается один из таксистов. «О’кей, о’кей», — машет он мне рукой. Я понимаю, что надо успокоиться и ждать, что это просто мест­ные разборки.

Вид грязных, обшарпанных машин и оживленная перебранка вокруг меня начинают утомлять. «Похо­же, надо хватать чемоданы и пробиваться обратно в аэропорт», — думаю я. В окно опять просовывается какой-то чернокожий парень и жестами предлагает мне успокоиться. Потерпи, мол, осталось совсем не­много. Через каких-нибудь 10—15 минут спор решен, и водитель такси садится в машину. Я повторяю на­звание отеля и оговоренную сумму — 15 долларов. Он кивает. Машина, дребезжа и трясясь, медленно двигается с места, и мы отправляемся в путь.

Основной язык Сенегала — французский. 37 лет назад я получил диплом военного переводчика по французскому языку. И хотя я совершенно не под­держивал знание языка, в нужные моменты он вклю­чается, и этого вполне достаточно, чтобы общаться на бытовые темы. У меня появляется подозрение, что шофер везет меня не туда, куда нужно, тем более что огни города остаются позади, и мы едем по до­статочно безлюдной трассе. Я пытаюсь себя успокаи­вать, но неприятные мысли все равно лезут в голову. «Увезет он меня куда-нибудь сейчас в пустыню, и со­жрут меня там изголодавшиеся местные жители, — с тоской думаю я. — Надо было почитать заранее об этой стране, о местных нравах и обычаях. Или про­сто дадут по голове и отберут все деньги. Порыба­чил, называется. Кстати, почему мобильный телефон у ребят не отвечает»?

—  А сколько еще до отеля? — спрашиваю я так­систа.

— Минут десять, — отвечает он, — скоро при­едем. У вас, кстати, один из лучших отелей.

Вдали появляются огни небольшого городка, и че­рез некоторое время мы подъезжаем к отелю. Так­сист выходит и помогает вытащить сумки из багаж­ника.

— С вас 40 долларов, — говорит он, — давайте деньги.

— Сейчас отдам, — говорю я, — но я хочу сде­лать это внутри, у портье.

Он недовольно смотрит на меня, но делать нечего. Парень крепкий, здоровый и мои чемоданы несет легко. Когда чемоданы поставлены, я обращаюсь к нему и предлагаю 15 долларов. Он отрицательно ка­чает головой.

— С вас 40.

— Уговор был на 15, — говорю я.

Он агрессивно смотрит на меня и повторяет:

— Ничего подобного, вы должны мне 40 дол­ларов.

— Вот, видите кресло, — говорю я, показывая пальцем. — Сядьте туда и ждите меня. В первую очередь я должен решить вопрос с размещением в гостинице.

Недовольно бурча, он уходит и садится в отдале­нии. Я вполголоса спрашиваю портье, сколько стоит дорога из аэропорта. Тот немного мнется, погляды­вая на таксиста, а потом также вполголоса отвечает мне:

— Максимум 15 долларов. Хорошо, что вы не ста­ли расплачиваться с ним на улице, а то могли бы по­лучить по голове.

Я подхожу к таксисту и даю ему 20 долларов.

— Больше я тебе не дам, — говорю я.

Он со злостью смотрит на меня, но потом машет рукой и уходит. После этого я снова интересовался, сколько может стоить дорога в этот отель. Оказа­лось, реальная цена — 5 долларов. Я второй раз под­хожу к портье и кладу перед ним ваучер. Там напи­сано название отеля и моя фамилия. Женщина из России, которая должна была встретить меня или хотя бы сообщить информацию по телефону, по- прежнему не отвечает. Портье задумчиво смотрит на экран компьютера, потом как-то странно — на меня.

— Номер для вас не забронирован, — говорит он.

Я тупо смотрю на ваучер и показываю ему. Он в

ответ пожимает плечами.

— Сожалею, но ни вы, ни ваши друзья в списках не значитесь. Для вас места не зарезервированы. Вам нужно выяснять все вопросы с вашим агент­ством.

В Москве сейчас 4 часа утра. Я один в незнакомой стране. Ни один телефон не отвечает. Раньше меня бы охватило ощущение безнадежности и обиды на всех. Сейчас я знаю, что это тема поклонения благо­получной судьбе, неприятие краха идеалов. Слабый обижается, а сильный ищет выход. Если это случи­лось, оно дано свыше. Это задача, которая поставле­на сегодня. Если не будет любви, не будет и энергии, которая позволит ее разрешить. Если я сейчас начну плохо думать о людях, вся энергия пойдет в нена­висть и осуждение. Нужно улыбаться и искать реше­ние проблемы. «В конце концов, меня же не убили и не съели, — думаю я, — это уже неплохо».

Потом возникает неожиданное предположение. Наверное, будет хорошая рыбалка, раз я попал в та­кой переплет. Я обращаюсь к портье и предлагаю следующее: «Давайте я сниму номер на одну ночь, а завтра попытаюсь разобраться с турбюро и выяс­нить, почему проживание в отеле, экскурсия и ры­балка развеялись как дым».

Через 20 минут я уже благодушествовал в номере, смотря какой-то приключенческий фильм. Из мест­ного ресторана я заказал в номер ужин. Рыбу приго­товили невкусно, но подача и сервис мне понрави­лись. В конце концов, мне нужны были положитель­ные эмоции. Итак, мои приятели исчезли. «Хорошо, если они живы, — думал я. — Рыбалка накрылась медным тазом. Если в турбюро отвечать не будут, поскольку завтра и послезавтра выходные, надо бу­дет переезжать в более дешевую гостиницу, поближе к аэропорту, ну и целую неделю наслаждаться мест­ной экзотикой и работать над собой».

Через два часа в дверь неожиданно позвонили. Это были мои приятели, появившиеся неизвестно от­куда. Оказывается, бюро экзотических путешествий, вначале заломившее большие деньги за путешествие, после моего отказа уменьшило сумму втрое, соответ­ственно сменив отель. Но на ваучере название отеля осталось прежним. Сотрудница попросту забыла на­печатать новый ваучер. А ребят сразу повезли в дру­гой отель. «Это обыкновенная казарма, — рассказы­вали они, — но жить в ней можно».

— Нам такую встречу устроили, — смеялись они, — мы минут сорок бегали, думали, что кто-то будет нас встречать. Телефоны не отвечают, подо­шли к таксистам. Они начали растаскивать нас по машинам. Мы схватили вещи и стали прорываться назад в аэропорт. И тут заметили паренька, который скромно стоял с табличкой далеко в стороне. Оказы­вается, это он нас встречал. Неплохо говорит по-рус­ски. Так что сейчас переезжаем в казарму и будем там жить, а с турбюро будем разбираться потом. Главное, что рыбалка у нас значится и ничего не от­менено.

— Отлично, что все прояснилось, — сказал я, — но я уже уплатил за номер, поэтому давайте сделаем так: вы возвращаетесь назад, а меня завтра утром за­берет встречающая сторона.

Я решил воспользоваться возможностью побыть одному и собраться с мыслями. Утром за мной при­ехал пожилой француз, который отвечал за размеще­ние в Сенегале, с молодым пареньком, говорящим по-русски. Я сел в их старенький джип, и мы отпра­вились в другую гостиницу. Я думал, что в середине мая в Западной Африке будет стоять невыносимая жара. Оказывается, возле океана достаточно про­хладно, градусов 25.

Пока мы ехали, паренек рассказывал о стране.

— Основная религия здесь ислам, — говорил он.

— То есть казино в Сенегале нет?

— Казино есть, но местных туда не пускают.

— А публичные дома? — полюбопытствовал я.

— Публичные дома есть, а вот стриптиз-клубов нет, это не приветствуется.

Я кивнул в знак согласия. Правильно, проститу­ция — это разврат индивидуальный, а стриптиз — это разврат коллективный.

— А чем здесь занимаются люди, чем они зараба­тывают?

— Страна достаточно бедная, — ответил экскур­совод. — Здесь только два источника дохода: выра­щивание фисташек и рыбный промысел. В этом мес­те к побережью Африки подходят сильные течения, которые поднимают со дна моря огромное количест­во питательных веществ. Это создает мощную кормо­вую базу. Поэтому здесь огромное количество рыбы. Многие страны берут лицензию на добычу рыбы в этом районе.

Я с интересом посматривал на людей, проходив­ших по улицам города. Оказывается, в Сенегале много красивых женщин, у них великолепные фигу­ры. Чувствуется порода, высокое чувство собствен­ного достоинства. Гид предупредил меня, что мест­ные жители не любят, когда их фотографируют.

После того как я разместился в гостинице, кото­рая оказалась рядом с пляжем, я отправился на про­гулку и был удивлен тем, насколько стройны и гра­циозны местные жители. Целый пляж фотомоделей! У юношей великолепные торсы, превосходная мус­кулатура. Я долго ходил по пляжу, незаметно делая фотографии. Мужчины бегали, отжимались, занима­лись борьбой, сидели группами, оживленно общаясь. Я не увидел печальных или недовольных лиц. Смех, шутки, веселье, непрерывное движение.

Мне это напомнило Россию 1960-х годов. Ощуще­ние тепла, доверительности и общения. Ярко выра­женное коллективное сознание. На наших пляжах сейчас такого нет. Коллективное сознание исчезло. Люди безжизненно валяются на пляже или сидят и тупо пьют пиво, обмениваясь отдельными фразами. Стоп: пиво. Вдруг я понял, что вызвало у меня такое странное ощущение. На этом пляже никто не пил ал­коголя, ни один человек! Не было отупения, рас­слабленности и похотливых взглядов, подогревае­мых алкоголем, вся энергия уходила на спорт, дви­жение и общение.

ß

Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались?

Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались?

Сергей Николаевич, доброго Вам времени суток!

Надеюсь, Вы в добром здравии, будьте всегда здоровы!

Спасибо за Ваши труды и книги!

Когда не знаю, как дальше идти по жизни, снова возвращаюсь к Вашим трудам и начинаю над собой работать.

Уже долгое время мучаюсь одним вопросом. К сожалению, не смогла среди информации, изложенной в книгах или в видео на Ютуб, найти похожее, чтобы не беспокоить Вас.

Я по национальности азербайджанка. Возможно, Вы слышали, что в моей стране совсем недавно велись военные действия. В боях погибло много солдат, это всё очень ужасно...

Но меня на протяжении очень долгого времени мучает такой вопрос: когда в боях погибает солдат — это ужасно и горько, но он находится в бою, и смерть, как один из вариантов этого события, понятна. Но вот когда совершаются просто неописуемые издевательства над мирным населением, попавшим в плен, я понять и принять не могу...

Вопрос такой: Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались, которых неистово и долго пытали, а потом с особой жестокостью убивали?

Конкретно мучает судьба людей, погибших во время резни в городе Ходжалы (1992 год).

Возможно, если я узнаю ответ, мне станет немного легче.

В связи с этой трагедией в моей жизни произошло два неприятных события. Я понимаю, что мыслю как-то неверно, но что именно, понять пока не смогла.

Первое событие было такое. Я училась в средней школе, и была очередная годовщина печального события в Ходжалах. В школе проводилось мероприятие по этой теме, и мне предложили нарисовать картину. Перед тем как рисовать, я стала читать факты того события, и потом села за картину.

Как потом все говорили, картина получилась настолько жуткой, что все, кто смотрел на неё, испытывали отрицательную энергетику, вплоть до сегодняшнего дня.

Но самое неожиданное произошло потом. Я отнесла картину в школу, передала на выставку, и у меня из носа пошла кровь. Домашние никак не могли её остановить.

Я несколько дней не посещала школу. В ход пошли все методы. Кровь шла несколько дней, потом прекратилась.

Случай второй. Недавно опять была годовщина трагедии, и я опять стала смотреть и слушать факты того дня. Позже я вышла с семьей и, катаясь на скутере, очень сильно упала. Удары пришлись на ноги. До сих пор на левой ноге большой синяк, прикасаясь к которому, испытываю боль.

Не знаю, возможно, я сильно начинаю жалеть этих людей, пытаюсь как-то взять на себя их боль. Я была бы Вам безмерно благодарна, Сергей Николаевич, если бы Вы ответили мне.

Спасибо ещё раз! Желаю всего наилучшего!

С уважением, …

ß

Тема для обсуждения №2. Присоединяйтесь!

Тема для обсуждения №2. Присоединяйтесь!

Дорогие друзья!

Рады вас приветствовать!

Поделитесь, пожалуйста, как вы работаете со страхом? Что вы делаете, когда вам становится страшно?

В Библии сказано: «Боящийся не искушен в любви». В подсознании эмоция страха раскладывается на отречение, ненависть и программу уничтожения того, кого и чего мы боимся.

Страх – это одна из первичных форм зависимости. Сначала мы теряем ощущение и видение Божественного в этом мире. Наши воля, наши желания начинают затмевать Божественную Любовь.

И тогда появляется страх. Мы начинаем бояться потерять человеческое, от которого начали зависеть.

Расскажите, пожалуйста, как вы приводите себя в состояние гармонии?

Ваш опыт может оказаться для кого-то очень полезным примером и стимулом для развития!

С Любовью и Уважением,

Команда Лазарева

ß

«Я могу тебя вылечить, но только при одном условии — если ты начнешь бескорыстно делать добрые дела по отношению к другим людям»

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Конец августа 2008 года.

Остается около недели до проведения москов­ского семинара. Надо привести себя в порядок. Я люблю баню, потому что это не только удоволь­ствие, но и духовное очищение. В парилке проис­ходит дестабилизация основных инстинктов, с ревностью и гордыней там делать нечего.

Как-то раз мы с приятелем пошли париться. Пар был мощный, сильный. Вдруг я почувствовал какой-то дискомфорт. Оказалось, что стресс, ко­торый дает парилка, я в данный момент не про­хожу. Принятие травмирующей ситуации дает всплеск положительной энергии, направленной на созидание, — она оздоравливает и лечит. Неприя­тие болевой ситуации вызывает вспышку отрица­тельной энергии, которая действует разрушитель­но и дает болезни. Почему я так неправильно среагировал? Ведь баня же для меня — огромное удовольствие. Когда я внутренним зрением по­смотрел свои тонкие планы, тогда стало понятно. Перед баней были моменты недовольства людьми. А если в глубине души осуждение, недовольство другими не снято, то баня вместо лечения может навредить. У моего приятеля сильный пар тоже включил внутреннее разрушение. У него из под­сознания всплыли эмоции уныния, недовольства собой, нежелание жить, когда происходили непри­ятности по судьбе.

—  Похоже, нам нужно было перед баней помо­литься, — сказал я.

Неправильно принятый стресс вместо лекарства превращается в яд. Почему в парилке не разреша­ют громко говорить, ругаться, ссориться? Потому что агрессивность резко снижает тонкую, Божест­венную энергетику и стресс тогда становится непе­реносимым. Поэтому в раздраженном состоянии, при обиде и недовольстве лучше в баню не ходить. Вот почему в России баня всегда была праздни­ком. Когда стресс переносится в состоянии радо­сти, он дает омоложение и здоровье.

Вспоминается, как Порфирий Иванов говорил неизлечимо больным людям: «Я могу тебя выле­чить, но только при одном условии — если ты начнешь бескорыстно делать добрые дела по отно­шению к другим людям». Одной женщине он ска­зал: «Отдай все, что накопила, раздай людям». Та отдала многое, но часть все-таки утаила, не удер­жалась — и лечение не помогло, умерла.

Самая чистая энергия идет при бескорыстной заботе, от­даче и жертвенности, когда мы жертвуем ради любви. В принципе это тоже можно назвать коры­стью, но только высшей. Когда жертва — ради любви, ради Бога, тогда энергия — Божествен­ная. Когда мы жертвуем ради здоровья, благопо­лучия, своего статуса, мы получаем уже совершен­но другую энергию. Она может давать удоволь­ствие, но не может лечить.

Парясь в бане, обливаясь холодной водой по утрам, ночуя на жесткой подстилке, проводя зака­ливающие процедуры, человек отдает большое ко­личество энергии. Если он делает это в состоянии радости, душевного полета, тогда у него склады­вается правильный механизм восприятия мира. Тогда любые трудности в жизни, любые самые тя­желые задачи он также принимает в радостном со­стоянии, и трудности развивают и укрепляют его. Не зря апостолы говорили: «Всегда радуйтесь».

Когда радость исчезает? Когда появляются страх, паника, осуждение. Все это — формы зави­симости от будущего. Поэтому только верующий человек может радоваться в моменты боли, непри­ятностей, несчастья. Если все от Бога, то любая ситуация работает на любовь, и значит человек не может отказываться от внутренней радости. Она ведь связана с любовью.

ß

Главное — верить в себя

Главное — верить в себя

Доброго дня, Сергей Николаевич!

Хочу поблагодарить Вас за вклад в духовное развитие человечества.

Узнала о Вас три дня назад, и за эти дни пересмотрела некоторые видео на YouTube. Всё, о чём Вы говорите, мне стало очень близко, по душе...

Вы извините, может, я с детским вопросом к Вам обращаюсь. Одно видео, которое я увидела первым, почему-то не могу найти. В нём Вы говорите, как духовное развитие олицетворяет Буддизм, Индуизм, и Христианство, дополнив, что Христианство — это высшая любовь к Богу и к людям все принимающая, когда человек живет любовью к Богу, отрекаясь от земных благ полностью осознанно.

Мне очень глубоко запали в душу те слова. В течение дня я никак не могу найти видео, в котором Вы говорили о разных вероисповеданиях, как об олицетворении духовного роста.

Если Вас не затруднит, помогите мне найти это видео. Или, может, Вы писали в какой-то из книг об этом?

Я не так давно встала на путь к осознанности, и у меня появилась цель, которой не было раньше — быть полезной. Благо, Бог меня услышал, и я поверила в себя, поняв, где смогу раскрыться, и что ещё не поздно.

Если узнаете мой возраст, может, будет забавно, что я говорю «не поздно», но, да, были времена, когда я думала, что лучше не будет, как я мечтала уже не будет...

Мне 30 лет. Это не большой возраст, но и не маленький, чтобы учиться жить заново. Главное — верить в себя.

Мое направление связано с творчеством и желанием передавать творческие знания детям. Но, для начала, мне надо обучиться настолько хорошо, чтобы я смогла преподавать. Поэтому я решила сначала поработать в садике воспитательницей.

Пришла я к осознанности после смерти двух близких мне людей и не очень простой жизни, сложившейся за последние 10 лет. Хотела разобраться с причиной — и ответы стали приходить, и люди, которые меня приводят к ещё большей осознанности. Вот и один из новых моих знакомых рассказал мне о Вас.

Меня очень интересует тема духовного развития. Еще раз хочу поблагодарить Вас за всё то, что Вы делаете для очищения нашего разума, и за желание стремится к безусловной любви.

Всех Вам Благ и процветания!

ß

Чувство любви позволяет сохранять правильные пропорции и правильно направлять энергию

Чувство любви позволяет сохранять правильные пропорции и правильно направлять энергию

Перед семинаром обычно начинается чистка и у меня, и у будущих слушателей. Причем эта чистка происходит не только у тех, кто собирается на се­минар, но и у их детей и родственников. У небла­гополучных детей очищение обычно стандарт­ное — высокая температура, рвота, понос. Нужно переболеть грязь, которая выходит из глубин под­сознания. У взрослых часто бывают неприятно­сти, болезни, вплоть до мистических ситуаций. У меня перед семинаром часто бывает ощущение полной опустошенности. Бывает ощущение, что я умираю. Потому что настоящий семинар происхо­дит за несколько дней до физического события и главные силы уходят на гармонизацию тонкого плана.

Очень опасно перед семинаром утратить чув­ство любви, позволить себе недовольство, осужде­ние или уныние. Как говорят мусульмане, Аллах велик и милосерден. Если все происходит по воле Творца и Творец нас, своих детей, любит и воспи­тывает, то не надо слишком много брать на себя и впадать в переживания, уныние и осуждение. Па­ника и страх неизбежно превращаются в депрес­сию. Осуждение других людей — в уныние и не­желание жить. Это логично: если не принимаешь Божественной воли и внутренне борешься с ней, то начинается саморазрушение.

А как же тогда русская пословица «На Бога на­дейся, а сам не плошай»? Многие, пытаясь цели­ком положиться на Божественную волю, отказы­ваются от своей. Ошибка такого мировоззрения в том, что человек противопоставляет себя Богу, считает Творца чем-то обособленным, недостижи­мым и совершенно с ним не связанным. В пред­ставлении такого человека Бог — это какая-то личность, которая им управляет. На самом деле все мы — дети Божьи. Мы часть Творца и сутью своей едины с Ним. У клетки есть своя программа и своя воля, но одновременно они являются волей и программой самого организма. На тонких, глав­ных планах часть и целое — едины. А на внешнем уровне воля клетки отличается от воли организма. Воля человека многослойна, в ней присутствует и Божественная воля. Главное — чтобы внешняя, поверхностная, эгоистическая тенденция, связан­ная с крохотной частью — телом, не затмевала видения истины. Чувство любви позволяет сохра­нять правильные пропорции и правильно направ­лять энергию.

Сейчас в мировых религиях главным для очи­щения души становится выполнение ритуалов. А на самом деле главное — это личное устремле­ние к Богу и выполнение заповедей. Если человек движется в этом направлении, тогда любые непри­ятности и испытания только укрепляют и развива­ют его.

В горячую парилку нужно входить с радостью. В ледяную воду нужно погружаться с радостью. Перед баней нужно отрешаться от всех своих проблем. Когда человек в состоянии страха или уныния попадает в холодную воду, после этого он заболевает. Потеря физической энергии переходит в потерю энергии психической. В парилке проис­ходит обратный процесс: энергия физическая, тепловая превращается в психическую. Но для этого нужно быть полностью расслабленным. Если парильщик неумелый и вениками бьет жест­ко и неритмично, тогда тот, кого он парит, зажи­мается, напрягается и веники только обжигают его кожу, давая дискомфорт.

Я, когда парю, стараюсь быть максимально рас­слабленным и работать кистями рук или локтями, чтобы не уставать. Я мысленно считаю про себя: «Раз — два — три — четыре — пять — шесть — семь — восемь». И такими сериями, по четыре или восемь похлопываний, я постепенно прохожу все тело для равномерного его согревания. Удары должны быть равномерными и ритмичными. В го­лове не должно быть ни одной мысли, тогда легче расслабиться и почувствовать, где и как нужно ра­ботать вениками. Главная зона прогрева — это спина, позвоночник. Область, куда можно за­качать максимальное количество тепловой энер­гии, — копчик. Поэтому я постоянно возвраща­юсь к этому месту для того, чтобы прогрев пояс­ницы и копчика был в несколько раз сильнее остальных частей тела. На втором месте — верх­ний отдел позвоночника, район холки и шеи. Там чаще всего возникают энергетические блоки. Про­гревать это место тоже нужно достаточно интен­сивно. Если правильно парить, начинаешь видеть, как энергия струится по всему телу.

Если после бани есть ощущение легкости в душе, значит, энергия пошла. А если сразу не мо­жешь вспомнить, в каком городе находишься и как тебя зовут, то это уже совсем хорошо.

Я раньше увлекался шашлыками, вместе с друзьями мы устраивали пышные застолья, когда ходили в баню. Потом я понял, что это совершен­но не нужно. Потом понял, что и после бани еда ни к чему, она только сбивает энергетику. Посте­пенно исчезли пиво и холодная вода. Остались — чай на травах, имбирь, лимон, иногда фрукты. Все остальное попросту не нужно. Даже чай в пер­вый час-полтора лучттте не пить, иначе ослабеешь.

Вообще, если париться грамотно, то городская баня для этого не подходит. У меня на даче под Питером мы паримся по-настоящему. Я сам сде­лал каменку в своей бане по-черному. У меня один сваренный из металлической арматуры ко­роб весит около полутонны. В нем внизу — около тонны чугунных болванок, а сверху — камни. Та­ким образом, каменка весит около трех тонн, и после двух затопок температура в ней поднима­ется до ста двадцати градусов. Поначалу пар весь­ма жесткий, поэтому первые два часа мы только греемся. Потом час-полтора отдыхаем, пьем чай, играем в нарды. Потом несколько часов паримся вениками. Одного парят вениками, постоянно ме­няясь, несколько человек. Если парить мягко, де­ликатно, непрерывно и ритмично, то можно вы­держать очень большую нагрузку. Обмен веществ усиливается настолько, что все шлаки пережига­ются.

Поскольку баня по-черному, то есть без трубы, то окошко и дверь я расположил рядом с камен­кой, поэтому копоти немного. В обычных банях, перед тем как париться, полки и стены полчаса нужно отмывать от копоти. На каменку обычно ставят котел с водой, и образующийся пар делает воздух слишком влажным. А я чан с водой поста­вил рядом, и он прекрасно нагревается без прямо­го огня, даже не соприкасаясь с камнями.

Зимой я люблю выскочить из парилки, лечь на снег и смотреть на звезды. Лежишь одну, две, пять минут, а ощущение жара не проходит.

ß

Кинотеатр Юрского периода: что такое зоотроп

28 декабря 1895 года на бульваре Капуцинов в Париже прошел первый в истории киносеанс. Блокбастером конца XIX века стал фильм «Выход рабочих с фабрики», снятый за полгода до демонстрации братьями Луи и Огюстом Люмьер. С того дня братья справедливо считаются родоначальниками синематографа, хотя движущиеся картинки появились задолго до них.
Тим Скоренко
Кинотеатр Юрского периода: что такое зоотроп

Кинематографический аппарат братьев Люмьер представлял собой усовершенствованную конструкцию кинетоскопа Томаса Эдисона. Основным его отличием была возможность проецировать изображение на большой экран, тогда как в кинетоскопе зритель должен был смотреть в окуляр. Суть в том, что и кинетоскоп, и кинематограф были устройствами, базировавшимися на одном принципе: целлулоидная лента с кадрами быстро движется перед проектором (или «волшебным фонарем»). Поэтому нас не очень интересует сейчас, кто же стал родоначальником кино — Эдисон или Люмьеры. Нас интересуют те, кто жил до них — и кто не пользовался фотопленкой для демонстрации фильмов.

Тауматроп Роджета

Первым шагом к созданию мультипликации можно считать модную в первой половине XIX века игрушку — тауматроп. Вы наверняка видели подобную штуку — если не в реальности, то хотя бы в кино. Мне сразу вспоминается классический фильм Тима Бертона «Сонная лощина», где главный герой играет с тауматропом на протяжении всей ленты.

Тауматроп — это просто кусочек картона, преимущественно круглый. С обеих его сторон — по рисунку. Сверху и снизу к тауматропу прикреплены пары веревочек. Сначала нужно их закрутить, а потом потянуть с двух сторон — и пока они разворачиваются, картонка будет вращаться с большой скоростью. Рисунки с двух ее сторон сольются. Так, если с одной стороны тауматропа изображена клетка, а с другой- птица, то при вращении видна птица в клетке. Можно получить цветы в вазе, или даму с собачкой, или редактора «TechInsider» с ветвистыми рогами.

Принцип его действия основывается на способности сетчатки человеческого глаза запоминать изображения на доли секунды (персистенции). Считается, что изобрел тауматроп английский физик Питер Марк Роджет в 1824 году. На примере подобного устройства он демонстрировал студентам устройство сетчатки. Игрушку как таковую создали несколько позже.

Фенакистископ Плато

Опыт Роджета не остался незамеченным. Как было сказано раньше, его тауматроп стал модной забавой. Но некоторые ученые восприняли забавную диковинку серьезно и продолжили игры с сетчаткой человеческого глаза. Самым знаменитым и трагическим персонажем стал бельгиец Жозеф Плато.

В 1829 году 28-летний Плато получил докторскую степень в физико-математических науках и в том же году поставил на себе чудовищный опыт. Он в течение долгого времени — по некоторым сведениям, до минуты — смотрел в полдень на солнце, чтобы выяснить долговременность «памяти» сетчатки. В тот день он начал слепнуть — и, неоднократно повторяя свои эксперименты, полностью ослеп к 1842 году. Но все же успел сделать свое самое известное изобретение.

Зоотроп до сих пор порождает сходные конструкции. Например, в 2001 году американский студент Джошуа Сподек запатентовал новый вид рекламы. Прямо в тоннеле метро размещались подсвеченные картинки, а при движении поезда они сливались в рекламный фильм. В 2007 году подобный мультик появился в киевском метро, между станциями “Лукьяновская” и “Золотые ворота”. Линейный зоотроп 300-метровой длины позволяет увидеть примерно 20-секундный ролик. Другой потрясающий зоотроп построила в 2008 году фирма Sony в итальянском городе Венария для рекламы телевизоров Bravia. Огромное устройство имеет диаметр 10 м и весит более 10 т. Внутренний тор зоотропа вращается с угловой скоростью 44 км/ч! Каждый вечер на этом зоотропе венарцы могут смотреть, как знаменитый футболист Кака виртуозно забавляется с мячом.

Он работал над развитием идеи тауматропа и пришел к конструкции, которую назвал фенакистископом. Устройство представляло собой диск, разделенный на сектора узкими щелями-прорезями. В каждом из секторов был нарисован «кадр мультфильма». Если быстро вращать диск перед зеркалом и смотреть в зеркало через прорези, «кадры» сливались в полноценный анимационный фильм.

У фенакистископа была странная судьба. Запатентовав свое изобретение в 1832 году, Плато не смог уследить за огромным количеством нелегальных производств фенакистископов. Фабриканты из Лондона и Париже тысячами клепали копеечные приборы, сделанные крайне грубо: изображения в них были плохо подогнаны и плясали. В последствии фенакистископное изображение пытались проецировать на экран, использовать в качестве пособия для студентов-оптиков, но долгая история этому прибору была не суждена. Дело в том, что вскоре после его изобретения появился зоотроп.

Зоотроп Хорнера

Если верить хроникам, зоотроп изобрели в Древнем Китае, но все же большинство ученых подвергает этот факт сомнениям. По уточненным данным, зоотроп сконструировал английский математик Уильям Джордж Хорнер в 1833 году и годом позже продемонстрировал его публике.

По сути, зоотроп — прямое развитие фенакистископа. По внутренней кромке открытого сверху барабана идет что-то подобное современной кинопленке — лента с последовательными картинками, над которыми проделаны вертикальные щели. Когда барабан вращается, щели сливаются и через них хорошо видны «кадры» — сливаясь, они образовывают короткий мультфильм. В отличие от фенакистископа, зоотроп не требовал зеркала — зритель просто раскручивал барабан и смотрел на него снаружи.

Праксиноскоп Рейно

Способ скрестить два прибора придумал французский преподаватель Шарль-Эмиль Рейно. В 1877 году он запатентовал прибор, названный им праксиноскопом. Аналогично зоотропу, в новом устройстве по окружности большого цилиндра шла лента, на которой были размещены «кадры» мультфильма. Но никаких щелей в устройстве не было, зато был внутренний маленький цилиндр, обклеенный зеркальцами. Каждое зеркальце располагалось напротив «своего» рисунка. При вращении человек смотрел поверх внешнего цилиндра и в зеркальце видел движущиеся картинки.

Далее Рейно принялся совершенствовать свой прибор. Сначала он прикрепил к барабану щиток со зрительным окошком по размеру картинки, чтобы зритель смотрел только в одно зеркальце и у него не мельтешило в глазах. В 1880 году Рейно придумал «оптический театр» — способ «трансляции» мультфильмов не для одного человека, а для целого зала зрителей. Четкое изображение на зеркале-экране позволило скрестить праксиноскоп с камерой-обскурой и получить кинокартинку. Проблема была в ограничении количества кадров двенадцатью.

А спустя 12 лет, в 1889 году, Рейно усовершенствовал свою конструкцию путем увеличения барабана и... создания почти что настоящей кинопленки. Каждый кадр рисовался отдельно на тонкой пластинке из желатина, затем пластинки скреплялись — таким образом Рейно получал «пленки» длиной до 600 кадров.

28 октября 1892 года, на три года опередив братьев Люмьер с их синематографом, Рейно показал свой первый мультфильм широкой публике (впрочем, предварительные показы он проводил еще на Всемирной выставке 1889 года). Известно пять мультфильмов Рейно, первым из которых стал «Бедный Пьеро».

История праксиноскопа завершилась трагически. Когда Рейно понял, что его конструкция не может соперничать с быстро развивающимся кинематографом, он уничтожил и свой аппарат, и все свои ленты, кроме двух.

Праксиноскоп на дому
В ходе работы над статьёй о мультипликации прошлого я понял, что не могу жить без праксиноскопа более ни секунды. Никакого другого выхода кроме как построить его собственными руками я не нашёл и тут же отправился на рынок за необходимыми ингредиентами. В ходе работы над статьёй о мультипликации прошлого я понял, что не могу жить без праксиноскопа. Другого выхода кроме как построить его собственными руками я не нашёл и отправился на рынок за необходимыми ингредиентами. Основная часть прибора – призма с зеркалами. Минимальное количество зеркал – шесть, при меньшем мультфильм неровным. Я ограничился семью. Купил три настольных китайских зеркала в пластмассовых рамках, вынул их и вырезал стеклорезом кусочки нужного размера. Каждая грань моей призмы – 120x50 мм. Зеркала я скрепил сзади двумя полосами скотча, а затем наклеил полученную ленту на пластмассовую банку из-под детского питания. Клеить лучше не напрямую, а через прокладку из тонкого поролона. Далее вступила в дело найденная на базаре китайская пластмассовая вазочка для фруктов. Она стала внешним цилиндром, подставка – крышкой призмы, а ножка – рукояткой. Я всё склеивал элементарным «Моментом». Резкие границы между зеркалами проклеил чёрной бархатистой бумагой, а вазочку для внешнего вида покрыл серебрянкой. Осталось вырезать ленту, свёрнутую в виде усечённого конуса (тут геометрия вам в помощь), наклеить на неё кадры и закрепить на чём-либо вращающемся, например, на проигрывателе.

Кинеограф Линнетта

В сентябре 1868 года английский печатник и специалист по литографиям Джон Барнс Линнетт запатентовал совершенно новый принцип анимации — кинеограф. Этот принцип не составил конкуренции зоотропу, хотя также снискал немалую популярность в обществе.

Кинеограф — это картинки, изображенные на страницах книги. Когда мы быстро листаем книгу, картинки сливаются в мультфильм. Каждый из нас когда-нибудь делал такой трюк, не правда ли? Впрочем, этот способ получения движущихся картинок знали и до Линнетта. Просто он оказался ловчее всех — и успел получить патент.

Кинеограф Линнетта
В сентябре 1868 года английский печатник и специалист по литографиям Джон Барнс Линнетт запатентовал совершенно новый принцип анимации - кинеограф. Этот принцип не составил конкуренции зоотропу, хотя также снискал немалую популярность в обществе.

Своего расцвета кинеографический принцип ждал достаточно долго. Линнетт печатал книжки с такими рисунками в своей типографии, но это было не массовым производством, а скорее мелкосерийным. Ряд других типографий приобрели у Линнетта права на изготовление книг-кинеографов, а после его смерти супруга и вовсе продала патент со всеми потрохами какому-то предпринимателю.

В 1894 году американец Херман Каслер на основе кинеографа создал еще один прибор — мутоскоп. Внутри мутоскопа находился барабан с множеством страниц-картинок, при его вращении использовался тот же принцип, что и при перелистывании страниц книги. Каслер пытался развить это начинание, даже основал фирму American Mutoscope Company. Компания успела снять ряд «фильмов» для мутоскопа, но тут наступила эра кинематографа, и Каслеру пришлось срочно переквалифицироваться в режиссера. Кинокомпания Каслера просуществовала до 1928 года, сняв 12 полнометражных и около 3000 короткометражных фильмов.

Аналогичную инициативу проявил в 1897 году англичанин Генри Шорт, создав нечто мутоскопоподобное и назвав это «филиоскопом». Его компания разорилась практически сразу, хотя он успел выпустить значительное количество больших кинеографов с механическими устройствами для перелистывания страниц.

А то, что мы можем в любое время пойти в кино и посмотреть там очередной блокбастер, подтверждает, что все они — Роджет, Плато, Хорнер, Линнетт, Рейно — работали не зря.

наверх